Не слабоумный: в Надыме за убийство, воровство и драку с полицейским на 12 лет в тюрьму отправили безработного мужчину

Не слабоумный: в Надыме за убийство, воровство и драку с полицейским на 12 лет в тюрьму отправили безработного мужчину
Фото: pixabay.com

26-летний житель поселка Пангоды Надымского района за ряд преступлений лишился свободы на 12 лет. Подробности 18 января рассказали в пресс-службе СУ СКР по ЯНАО.

18 июня 2020 года злоумышленник пришел в гости к знакомой семье и, оставшись ненадолго в комнате в одиночестве, стащил мобильник хозяина жилища.

В феврале прошлого года осужденный выпивал с соседом. Воспользовавшись временным отсутствием собутыльника, пангодинец взял его телефон и через мобильный банк отправил с его счета на свой 15 тысяч рублей.

Через месяц после последнего преступления мужчина пошел в кафе с приятелем и поругался с сотрудниками заведения. Охранник объекта общепита сделал дебоширам замечание. Тогда осужденный вызвал участкового и сам же напал на него с кулаками после просьбы покинуть помещение.

В апреле прошлого года главный герой всех этих историй зарезал друга после алкозастолья. По данным следкома, товарищи поругались, тогда злоумышленник всадил нож в живот оппонента. Потерпевший позже скончался в больнице.

В отношении жителя Ямала возбудили уголовные дела по статьям «Кража», «Кража денег с банковского счета», «Применение насилия в отношении представителя власти» и «Убийство».

«По результатам проведенной в ходе предварительного следствия судебно-психиатрической экспертизы установлено, что каким-либо психическим расстройством, слабоумием или иными болезненными состояниями психики виновный не страдает. В периоды, относящиеся к совершению инкриминируемых ему деяний, он осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и мог ими руководить. В ходе сбора характеризующих материалов выявлено, что осужденный длительное время не работал, постоянного источника доходов не имел, по месту жительства характеризуется отрицательно», — рассказали в следственном комитете.

Суд признал мужчину виновным и приговорил к 12 годам колонии строгого режима.

Ранее мы рассказывали, что бизнесмен из Губкинского расстрелял конкурентов в их магазине.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру