Дорога опасна и трудна: подробности экспедиции «Тайны Мангазеи»

В прошлом году ученые решили исследовать и пройти путь, освоенный еще русскими первопроходцами ХVII века. Для этого они снарядили экспедицию «Тайны Мангазеи» и отправились в поход.

Однако это была не самая простая задача: путь когда-то активно использовался, но затем был заброшен и забыт. Сейчас это непролазные дебри, озера, леса и другие природные препятствия, которые исследователи прошли, чтобы восстановить историческую картину.

В первый же день участники экспедиции попали в серьезное происшествие. Одна из лодок напоролась на острую льдину, что заставило искать незапланированное место привала, разгружать саму лодку и ремонтировать ее. Несколькими днями позже ученые обнаружили, что уровень воды в реках Худосея и Покалькы оказался ниже ожидаемого, а это грозило еще одним тяжелым испытанием — каменными порогами.

На большой воде участников экспедиции наоборот поджидал паводок. Пока ученые добирались до озера Перевального они несколько раз уходили с головой под воду, проваливались в глубокие ямы, которые были чуть прикрыты льдом, им проходилось тащить свои лодки и пробираться через кустарники и поваленные стволы деревьев.

На озере они устроили суточный отдых и отправились обследовать местность, которая таила в себе немало сюрпризов. Поисковики обнаружили зарубки на старых соснах, которые были оставлены первопроходцами в ХVII-ХVIII веках. Это значит, что путь был открыт в 1576 году, а это уже историческая сенсация, поскольку острог Мангазея был построен только в 1600 году.

Редакция «МК Ямал» предлагает посмотреть, каким сложным был путь ученых.

Что еще почитать

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру