У ямальских спасателей появился новый лесопожарный трактор: фото чудо-техники

На Заполярном месторождении ЯНАО появился пожарный трактор-бульдозер ТЛ-4. В пресс-службе ГУ МЧС России по Ямалу называют лесопожарный трактор «чудо-техникой» и уточняют, что он был произведен в Барнауле на заводе «Алтайлесмаш». Основная его задача — борьба с лесными пожарами и проведение превентивных противопожарных работ.

Трактор-бульдозер может доставлять в труднодоступные непроходимые места Ямала грузы и воду объемом до пяти тыс. литров, в чем имеет главное преимущество по сравнению с другой спецтехникой. Мощный пожарный насос с номинальной подачей воды 40 литров в секунду обеспечивает забор жидкости из любого естественного водоема и мгновенно тушит охваченную огнем территорию.

Также трактор оснащен подъемно-навесным ковшом, расчищающим на своем пути всевозможные преграды, к примеру, растущие в тундровой местности деревья или валежник. Установленный сзади лесной плуг и расположенная спереди отвал-лопата обеспечивают разрыв и перепашку сухого грунта. Благодаря этому огонь не сможет перекинуться на другую территорию.

Водителями данного агрегата являются работники автоколонны компании «Газпром добыча Ямбург», которые уже прошли специальное обучение. На их базе он будет находиться, а их навыки, учитывая многофункциональность навесного оборудования, позволят быстрее локализовать пожар, отметили в МЧС.

Также читайте по теме: В Красноселькупском районе из-за сухих гроз загорелись леса

Что еще почитать

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру