«Впервые увидел северное сияние»: экстремалы из Екатеринбурга приехали на Ямал на мотоцикле

Экстремалы из Екатеринбурга стали знамениты в соцсетях после того, как их сняли на видео: парни как ни в чем не бывало пересекали закрытый зимник на мотоцикле «Урал» с коляской в -42. В дороге водитель Дмитрий Калинин и его штурман Дмитрий Кузьмин фотографировали почти все, что попадалось на маршруте.

Ролик с «Уралом» и его ездоками стал вирусным 8 января — его сняли в Шурышкарском районе Ямала. Но это лишь середина пути экстремалов. В узкой мотоциклетной среде у таких поездок есть специальное название — МотоДубак. Изначальный маршрут такой: Екатеринбург — Нягань — Лабытнанги — Воркута — Салехард — Новый Уренгой — Сургут — Тобольск — Тюмень — Екатеринбург. Два Дмитрия прибыли в Воркуту в ночь на 10 января на поезде — «Урал» оставили в Лабытнанги. Дело в том, что до Воркуты нет дороги, по которой можно было бы доехать. Это не сезонное явление, ее нет вообще.

Теперь водитель и штурман пару дней отдохнут, навестят друзей в Воркуте и поедут обратно — снова через Ямал. Как указал в соцсети Калинин, на Ямале он впервые в жизни увидел северное сияние.

Кстати, про то, как два Дмитрия на «Урале» пересекали закрытый зимник в -42, мы уже подробно писали ранее.

Что еще почитать

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру