Эксперт: глава Ямала опередил запрос президента на внутреннее развитие

Эксперт: глава Ямала опередил запрос президента на внутреннее развитие
Фото: правительство ЯНАО

Глава ЯНАО Дмитрий Артюхов в своей работе упредил запрос федерального центра на решение внутренних проблем. Такое мнение в беседе с «МК Ямал» высказал руководитель Центра общественно-политических проектов Константин Листратов.

Напомним, в среду, 20 февраля, президент России Владимир Путин выступил с традиционным ежегодным посланием Федеральному Собранию. В этом году главным лейтмотивом послания стало внутреннее социальное и экономическое развитие страны. Особое внимание президент уделил исполнению своих майских указов.

Такой вектор полностью совпадает со стратегией развития Ямало-Ненецкого автономного округа, считает Константин Листратов. В беседе с корреспондентом «МК Ямал» эксперт обратил внимание сразу на несколько точек пересечения задач, озвученных президентом, и повестки ЯНАО.

«Нацеленность на решение конкретных задач, проблем на уровне каждого муниципалитета – именно в таком ключе Дмитрий Артюхов работает с мая прошлого года, с момента вступления в должность и.о. губернатора. Стоит отметить последовательность молодого главы Ямала в своих директивах и решениях», - прокомментировал Листратов.

Рост соцподдержки

К примеру, в послании президент призвал снизить налоговую нагрузку на семьи с детьми. Впридачу к маткапиталу глава государства предложил выплачивать 450 тыс. рублей по ипотеке для семей более чем с тремя детьми. Также Владимир Путин заявил, что с 1 июля будут увеличены до 10 тыс. рублей выплаты семьям с детями-инвалидами, а с 1 января 2020 года единоразовые выплаты родителям будут увеличены до двух прожиточных минимумов.

На Ямале поддержка молодых специалистов, молодоженов и семей является традиционным приоритетом. К примеру, в округе действуют меры господдержки для молодых и многодетных семей (в частности, программа «Жилье для молодых семей», льготы молодым специалистам, приехавшим на Ямал, компенсации при покупке жилья, и другие).

Неделю назад губернатор ЯНАО заявил о том, что регион в три раза увеличил объем выплат, направленных на улучшение жилищных условий молодых семей (напомним, в рамках этой программы Ямал компенсирует молодым семьям 40% от стоимости квартир в новостройках). В результате число семей, которые смогут воспользоваться этой льготой, увеличится в два раза.

Дмитрий Артюхов по итогам послания президента в среду, 20 февраля, анонсировал и новые меры поддержки.

«Очень важно, что особый акцент в послании был сделан на те проблемы, с которыми сегодня сталкиваются многие семьи. Большое внимание уделено многодетным. На Ямале таких семей много, и это наша гордость. Регион со своей стороны их дополнительно поддерживает. Скоро мы озвучим несколько новых мер, которые будут нацелены именно на эту категорию жителей», - прокомментировал послание президента глава ЯНАО.

Жесткость в отношении чиновников

В ходе своего выступления Владимир Путин подчеркнул – от чиновников по всей стране требуются конкретные решения существующих проблем.«Люди остро чувствуют несправедливость и неуважение к себе. Для людей важно, что реально сделано и как это улучшает их жизнь, и жизнь их семей», – отметил глава государства.

Такая риторика также свойственна губернатору Ямала, отметил Константин Листратов. Он напомнил, что очень жесткий сигнал Дмитрий Артюхов подал региональным чиновникам в своем первом послании в декабре прошлого года.

«Нельзя забывать, что задача госслужащего – не сидеть в комфортном кабинете. Главный смысл нашей работы — ежедневно решать проблемы наших граждан», — заявил Дмитрий Артюхов.

Тогда же он подчеркнул, что спрос с первых лиц Ямала как на местном, так и на региональном уровне, будет очень высоким.

«Корни многих наших неудач – в неумении чиновников напрямую говорить с людьми. Но нам не достичь ощутимых результатов, если мы не возьмем курс на полную открытость и борьбу с бюрократией. Только так мы можем справиться с недоверием людей. При этом государственный служащий должен быть образцом поведения. Спрос с первых лиц, как на местном, так и на региональном уровне, очень высокий. Ряд недавних отставок глав муниципальных образований это подтверждает», — сказал губернатор.

Ресурсы есть

«Глава государства в своём послании призвал меньше говорить, больше делать. Северянам такой подход близок. Ямал абсолютно точно выполнит задачи, которые глава государства поставил. У нас для этого есть все необходимые условия: и люди умеют работать, и ресурс у нас есть», – так отреагировал на послание Владимира Путина ямальский губернатор.

Действительно, с ресурсами у Ямала порядок – бюджет ЯНАО на трехлетку, принятый в 2018 году, бездефицитный. При этом большая часть расходов окружного бюджета относится к социально важным. 

Так, на образование будет направлено 17% расходов, на здравоохранение – 13%, на вопросы транспорта – 10%, социальные вопросы – 7%, жилье – 5%. Большой блок социальных задач в реализации госпрограмм – 14%.

Ямал традиционно является одним из регионов-ядерных доноров в налоговой системе России, напомнил Константин Листратов. Он отметил, что в последние годы сфера ТЭК в ЯНАО получила «второе дыхание». Мощным толчком к росту промпроизводства стали выход на полную мощность завода «Ямал-СПГ» компании «НОВАТЭК», а также активное освоение «Газпромом» Бованенковского месторождения.

«Новый губернатор Ямала, опираясь на базис, заложенный предшественником, Дмитрием Кобылкиным, следит за тем, чтобы этот рост почувствовали и жители региона. Эта стратегия воплощается в последовательных мерах улучшения качества жизни ямальцев. Кроме того, Дмитрий Артюхов демонстрирует внимание к нуждам людей – практически все его инициативы решают конкретные проблемы: от предоставления комфортного жилья до субсидирования авиаперевозок», - резюмировал Константин Листратов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру