Депутат Заксобрания ЯНАО о поправках в Конституцию: «Наша история требует защиты»

Депутат Заксобрания ЯНАО о поправках в Конституцию: «Наша история требует защиты»
Фото: Заксобрание ЯНАО

Президент РФ Владимир Путин поддержал идею прописать в Конституции недопустимость фальсификации истории. Речь идет о попытках «украсть» у страны победу во Второй мировой войне. Депутат Заксобрания ЯНАО Дмитрий Жаромских прокомментировал эту поправку и подчеркнул, что история РФ — это ее оплот. Подробности — в материале «МК Ямал».

В рамках встречи с рабочей группой по подготовке поправок в Конституцию Владимир Путин поддержал инициативу прописать норму о недопустимости фальсификации истории и умаления значения подвига народа при защите Отечества.

Он заявил, что необходимо активно противостоять попыткам «украсть» у страны победу во Второй мировой войне и отразить это в Конституции.

Заместитель председателя Заксобрания ЯНАО Дмитрий Жаромских поддержал введение такой поправки в основной закон страны.

«Я считаю, что наша история — это наш оплот, она так же обеспечивает суверенность страны и требует особой защиты. Придание делу сохранения исторической памяти конституционного значения, безусловно, укрепит фундамент нашей национальной идентичности. Это будет важной и высшей по юридической силе гарантией для обеспечения исторической правды», — прокомментировал единоросс.

Он подчеркнул, что такая конституционная норма придаст новый импульс всему отечественному движению по сохранению исторической памяти, вдохновит поисковиков, краеведов, историков и обычных людей на дальнейшую работу по увековечиванию наиболее важных страниц истории.

«Эта конституционная новелла оградит нас и будущие поколения от любых возможных конъюнктурных изменений в части толкования исторических фактов», — добавил Жаромских.

Кроме того, на рабочей встрече с президентом прозвучало предложение прописать в Конституции обеспечение защиты интересов русскоязычных людей и соотечественников за рубежом. Путин согласился, что это важно. Дмитрий Жаромских тоже отметил необходимость такой меры.

«Безусловной поддержки заслуживают и предложения по закреплению в основном законе стремления поддерживать своих соотечественников за рубежом. С этими людьми у нас общая история, общие свершения. Конечно, соотечественники не должны оставаться без нашей помощи», — прокомментировал депутат Заксобрания ЯНАО.

Напомним, голосование за пакет поправок в Конституцию пройдет 22 апреля, этот день станет выходным для россиян.

Также читайте по теме: Врач ЯНАО: «Поправки в Конституцию о доступности медпомощи очень важны для Ямала»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру