Главврач станции скорой помощи Ноябрьска заявил о своем участии в праймериз

Главврач станции скорой помощи Ноябрьска заявил о своем участии в праймериз

Главный врач станции скорой медицинской помощи Ноябрьска Виктор Гордиенко 19 марта подал документы на участие в предварительном голосовании «Единой России». Он рассказал корреспонденту «МК Ямал» о том, как намерен реализовывать послание президента РФ.

Предварительное голосование «Единой России» пройдет на Ямале 31 мая. Победители партийной процедуры будут выдвинуты кандидатами от «Единой России» на предстоящих выборах в Заксобрание ЯНАО. Регистрируясь в качестве участника предварительного голосования, потенциальный кандидат должен изложить предложения по реализации послания президента.

В четверг, 19 марта, документы на участие в праймериз подал главный врач станции скорой медицинской помощи Ноябрьска Виктор Гордиенко. Редакция «МК Ямал» узнала у кандидата, как он представляет реализацию послания Владимира Путина.

«Послание президента РФ задает вектор развития всей страны, определяя наиболее важные направления, на которых необходимо сконцентрироваться. Огромное значение в своей речи Путин придал здравоохранению, как в части формирования кадрового состава и новой системы оплаты труда, так и в модернизации системы первичной медико-санитарной помощи. Если говорить о формировании потенциального кадрового состава, то предложение президента в новом учебном году существенно изменить порядок приема в вузы по медицинским специальностям, увеличив до 75% бюджетные целевые места и с гарантированным трудоустройством выпускников в регионе, может вызвать только одобрение и поддержание на всех уровнях. Подобный подход позволяет прогнозировать и корректировать количество специалистов, необходимых конкретным медицинским учреждениям. Учитывая в перспективе большой поток выпускников, имеющих малый опыт работы, можно рассмотреть вопрос о создании системы наставничества, шефства лечебного учреждения над молодым специалистом на протяжении всего периода обучения», — рассказал Виктор Гордиенко.

Он отметил, что еще одним важным пунктом послания президента было анонсирование модернизирования первичного звена здравоохранения, которое включит в себя масштабное финансирование ремонтов и переоборудования районных поликлиник, больниц, станций скорой медицинской помощи. Он также предложил закрепить в Конституции доступность медицинской помощи для граждан, которую должны обеспечивать в рамках своей деятельности местные власти.

Напомним, ранее Виктор Гордиенко рассказывал «МК Ямал», что для ЯНАО это имеет огромнейшее значение в связи с тем, что здесь суровые погодные условия: морозы и длительная зима. Второй момент — огромные расстояния, территория в 1,2 тыс. км.

«Мое категорическое убеждение — в том, что местные главы не могут абстрагироваться от этих проблем. Руководители медучреждений регулярно встречаются с местными властями и решают наболевшие проблемы. И никто другой не знает лучше о проблемах в удаленных поселениях Ямала, о том, как обеспечить доступность медпомощи, чем местные органы власти», — заявлял Виктор Гордиенко.

По словам главврача станции скорой помощи, еще одна эпохальная инициатива — это предложенная президентом программа «Доступный Интернет» с последующим бесплатным доступом к социально значимым отечественным ресурсам.

«Как руководитель медицинской организации я оцениваю практичность данного шага, в том числе, и с точки зрения использования Интернета в роли инструмента телемедицины. Доступный в любом уголке страны Интернет существенно влияет на коммуникацию медицинских центров, крупных лечебных учреждений с труднодоступными местами проживания наших граждан», — отметил врач.

Кроме того, выдвигаясь на предварительное голосование, кандидаты должны знать об актуальных проблемах в своих муниципалитетах и предложить пути их решения. Одна из проблем Ноябрьска, по мнению Виктора Гордиенко, — заваленные снегом тротуары. Он предлагает восстановить муниципальное предприятие спецавтотранспорта и оснастить его малой уборочной техникой, способной оперативно и качественно чистить каждый тротуар в городе.

Главный врач станции сокрой помощи Ноябрьска также уверен, что жители аварийных домов сами должны контролировать строительство домов, куда их потом переселят. Важно, по мнению Гордиенко, отреагировать на жалобы жителей восьмого микрорайона на отсутствие парковочных мест и пересмотреть дорожную архитектуру, чтобы решить эту проблему. Кроме того, кандидат предлагает оснастить крыши многоэтажек системами электроподогрева, чтобы там меньше скапливался снег.

Добавим, 19 марта еще один депутат гордумы Ноябрьска выдвинулся на праймериз: документы подал Валентин Цыганков. Ранее о своем участии в предварительном голосовании заявила председатель гордумы Ноябрьска Ирина Ращупкина.

Также читайте по теме: Двое сильных кандидатов заявились на предварительное голосование в ЯНАО

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру