КПРФ на Ямале отбивается от собственных диверсантов

КПРФ на Ямале отбивается от собственных диверсантов
Елена Кукушкина и Александр Бондарчук. Фото: vk.com Александр Бондарчук

В Ноябрьске член избиркома от КПРФ пожаловался на наблюдателя от той же партии. Член избирательной комиссии № 714 Ноябрьска Сергей Вяткин от КПРФ написал жалобу в адрес председателя УИК. Он сообщил о нарушении и, по его словам, недопустимом поведении со стороны наблюдателя от коммунистической партии.

Инцидент произошел утром 12 сентября. Сергей Вяткин рассказал, что работал с избирателем: вносил его паспортные данные в «Книгу списка избирателей». В это время к нему подошел наблюдатель от КПРФ — имени его заявитель не назвал, утверждая, что оно ему неизвестно.

«Когда наблюдатель подошел к моему столу, я вносил данные. При этом наблюдатель нарушил социальную дистанцию: подошел примерно на расстояние 60-70 см от моего рабочего стола. Наклонился со словами: «Покажите, что вы пишете». Я закрыл «Книгу» и попросил наблюдателя отойти на расстояние социальной дистанции. Наблюдатель начал возмущаться, что ему не дают выполнять его обязанности. Мною было сделано замечание, что по крайней мере нетактично и некультурно прерывать своими словами и нарушением социальной дистанции мое общение с избирателем», — написал в своей жалобе Сергей Вяткин.

Он отметил, что после того, как избиратель ушел, спор между представителями КПРФ на участке продолжился. По словам Вяткина, никто не имеет права предоставлять паспортные данные избирателя третьему лицу, поэтому он не стал их демонстрировать наблюдателю.

Сергей Вяткин уточнил, что инцидент произошел в присутствии другого наблюдателя, которая находилась от действующих лиц примерно в трех метрах, а также сотрудника правоохранительных органов, который наблюдал за процессом с пятиметрового расстояния.

За комментарием редакция «МК Ямал» обратилась к политологу Шамилю Раку.

«Такие ситуации свидетельствуют о крайней рассогласованности действий внутри ямальского отделения КПРФ. Коммунисты пригласили на Ямал приезжих наблюдателей, чтобы те представляли здесь их интересы, а в итоге даже местные наблюдатели от КПРФ вынуждены отбиваться от этих «диверсантов». Непонятно, с какой мотивацией прибыли в ЯНАО эти люди, пока они просто мешают работать всем, даже тем, кто их сюда позвал», — сообщил нашему корреспонденту Шамиль Рак.

По данным источников «МК Ямал», профессиональные «диверсанты» по приглашению КПРФ прибыли в Новый Уренгой (11 человек) и в Ноябрьск (8 человек). В частности, в Ноябрьске сейчас находятся Денис Шакин из Новокузнецка, Григорий Машанов из Москвы, Максим Коннычев из Петропавловска-Камчатского, Иван Дивильковский из Москвы, Виктор Коляго из Москвы. Все они зарегистрировались как члены УИК с правом совещательного голоса от кандидата в депутаты от КПРФ Александра Бондарчука. Также в Ноябрьске сейчас работает Сергей Филиппов с тем же статусом, он уже был замечен в распространении фейков о нарушениях на выборах в Ноябрьске. Еще одна наблюдательница с правом совещательного голоса — Наталья Масняева из Тульской области, она зарегистрирована от лидера КПРФ на Ямале Елены Кукушкиной.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру