Наблюдатели КПРФ в Салехарде довольны ходом голосования

Наблюдатели КПРФ в Салехарде довольны ходом голосования
Фото: Общественный штаб наблюдателей ЯНАО

В единый день голосования, воскресенье, 13 сентября, все 14 избирательных участков Салехарда работают в штатном режиме. Наблюдатели не заметили ни одного нарушения на выборах депутатов Законодательного Собрания ЯНАО.

За соблюдением законности избирательного процесса и порядком на участках следят свыше 140 наблюдателей от «Единой России», «ЛДПР», «Справедливой России» и КПРФ. Избиратели идут ровным потоком, соблюдая рекомендации Роспотребнадзора.

Участки соответствуют всем требованиям безопасности, и на них очень удобно голосовать. Например, на избирательном участке 1012 организованы четыре рабочих места для комиссии, рассказала наблюдатель от КПРФ Людмила Дементьева.

«Люди приходят, голосуют. Ни у кого нареканий, насколько я знаю, не было. При возникновении вопросов я обращаюсь к председателю участковой избирательной комиссии», – отмечает она.

Наблюдатель с участка 1009 Яан Трейел полностью разделяет мнение своего однопартийца. По ее словам, работа на участке идет честно, прозрачно и в спокойной обстановке. Схемы расположения каждого участника избирательного процесса согласованы с Роспотребнадзором, ведь социальная дистанция – в приоритете. Но при этом санитарные нормы не должны мешать требованиям избирательного законодательства. Поэтому на всех избирательных участках каждый час проводится дезинфекция.

«Все нормы санитарно-гигиенические соблюдаются. Нарушений не было, замечаний тоже. Избиратели приходят, голосуют, все довольны», – рассказал наблюдатель от Общественной палаты ЯНАО на участке 1002 Александр Шнайдер.

Напомним, что в некоторых городах были отмечены вопиющие провокации и попытки срыва выборов. Например, в Новом Уренгое бритый наголо мужчина с бородой пытался в нарушении социальной дистанции приблизиться к избирательнице. Он заглядывал в ее паспорт, интересовался фамилией. На просьбы членов избирательной комиссии отойти и не провоцировать, гражданин реагировал слабо, отступал буквально на пару шагов. и всячески демонстрировал стремление к дальнейшей эскалации конфликта. Похожая ситуация произошла и в Ноябрьске, где членам одной из УИК активно мешал «наблюдатель от КПРФ».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру