Жителей Ямала запугивают на избирательном участке

Жителей Ямала запугивают на избирательном участке
Фото: ura.news

В Новом Уренгое члены избирательной комиссии с правом совещательного голоса от партии КПРФ запугивают горожан. Об этом сообщает URA.RU со ссылкой на очевидцев. По данным издания, инцидент произошел на избирательном участке №624, где сейчас проходят выборы в заксобрание ЯНАО.

Издание публикует видео, на котором бритый наголо мужчина с бородой пытается в нарушении социальной дистанции приблизиться к избирательнице. Он также норовит заглянуть в ее паспорт, интересуется фамилией. На просьбы членов избирательной комиссии отойти и не провоцировать, гражданин реагирует слабо и отступает буквально на пару шагов.

По имеющейся в распоряжении URA.RU информации от неназванного местного источника, человек с видео – активист «Левого фронта» Евгений Ефремов. Он прибыл на Ямал вместе с другими своими сподвижниками, чтобы раскручивать от лица КПРФ негатив вокруг всего избирательного процесса.

«Главная задача – навести политический шум, используя любые методы. Запугивать и давить морально на членов комиссии и избирателей – это лишь малая часть возможного плана», – отметил собеседник издания.

Как сообщает источник «МК Ямал» в Салехарде, похожая ситуация сложилась и в Ноябрьске, где также работает опытная команда профессиональных провокаторов. Например, там сейчас работает Сергей Филиппов который был замечен в распространении фейков о нарушениях на выборах в Ноябрьске. Всего же, по данным собеседника, знакомого с ситуацией, КПРФ отправила на Ямал до сотни профессиональных провокаторов леворадикального толка и потратила на их услуги порядка 20 млн рублей.

Отметим, что представители с правом совещательного голоса от партий не имеют права требовать у избирателей документы, удостоверяющие личность. По мнению члена ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Владимира Шаповалова активисты «Левого фронта» будут участвовать в  кампании по дискредитации выборов в Ноябрьске и Новом Уренгое.

Такое предположение звучит вполне обоснованно – особенно с учетом недавно попавшей в Сеть «методички» для наблюдателей проекта «Умное голосование». В ней отмечается, что в последний день голосования необходимо создавать напряженность и даже провокации. Далее расписывается, как именно это можно сделать. Рекомендуется, в частности, заставить членов избирательной комиссии пересчитывать чистые бюллетени и привлечь к этой работе наблюдателей от других партий.

В Сеть попала «методичка» проекта «Умное голосование»

Смотрите видео по теме

А все факты реальных или созданных искусственно нарушений сторонникам «Умного голосования» необходимо затем направлять движению «Голос» для публикации на их карте нарушений на выборах. Напомним, что ранее этот ресурс уже скомпрометировал себя, поскольку систематически публикует фейковые сообщения без предварительной проверки информации. Об этом изданию «Выбор народа» заявил директор по политическому анализу Института социального маркетинга Виктор Потуремский.

«Проверкой собственной информации «Карта» принципиально не занимается. Это проблема, связанная с правовыми вопросами деятельности по распространению информации. Главная цель ресурса – скомпрометировать в глазах общественности легитимность выборного процесса», – подчеркнул эксперт.

Добавим, что сейчас полиция Нового Уренгоя составила на Евгения Ефремова протокол за несоблюдение правил поведения при введении режима «повышенной готовности». Он проигнорировал просьбу участковой комиссии использовать защитную маску в помещении для голосования. В мае его уже задерживали за нарушение режима самоизоляции в Москве.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру