Новая Болотная на Ямале: досье «гастролеров» на выборах

Новая Болотная на Ямале: досье «гастролеров» на выборах
Фото: Общественный штаб наблюдателей ЯНАО

За время трехдневного голосования на выборах депутатов Заксобрания Ямало-Ненецкого автономного округа не было было зафиксировано ни одного нарушения на избирательных участках. Тем не менее, неким силам на руку дестабилизация политической обстановки в округе. Для этого на Ямал и прибыл «политический десант».

Как сообщает источник «МК Ямал», в округе работает опытная команда профессиональных провокаторов. КПРФ отправила в два крупнейших города ЯНАО – Ноябрьск и Новый Уренгой – до сотни высококлассных «гастролеров» леворадикального толка. На их услуги было потрачено порядка 20 млн рублей, уточняет собеседник издания, знакомый с ситуацией.

Ранее мы писали о некоторых из них – как они хамят членам УИК, угрожают избирателям, провоцируют других наблюдателей. В распоряжении редакции оказались биографии и других участников «политического десанта». «МК Ямал» продолжает рассказ о них.

Денис Шакин – уроженец Кемеровской области. На родине замечен в оппозиционной деятельности, неоднократно организовывал протестные митинги в Норильске и участвовал в них. Последняя публикация в Instagram – с избирательного участка в Ноябрьске.

На фото: Денис Шакин

Макар Лукьянцев родился в Иркутской области, в школу ходил там же, однако в 2014 году успел поучиться в Финляндии. Затем поступил в Казанский федеральный университет, где прославился как оппозиционер и сторонник Навального. Последняя публикация в соцсетях – также из Ноябрьска.

Иван Дивильковский – коренной москвич, социолог по образованию. Работает в скомпроментированном проекте «Голос», неоднократно участвовал в протестных акциях. Подвергался административному наказанию за нарушения на митингах.

На фото: Иван Дивильковский

Юрий Набутовский – еще один житель Москвы. Неоднократно участвовал в протестных акциях, в том числе и на Триумфальной площади. Убежденный либерал, участвовал наблюдателем на выборах мэра Сочи в команде Бориса Немцова.

Виктор Коляго возглавляет ООО «Супер Медиа» – организацию, в которой работают два человека. В ведении соцсетей аккуратен. Также житель Москвы.

Антон Тароянц – молодой москвич, агитировавший против принятия поправок в Конституцию. Неоднократно участвовал в одиночных пикетах, колесил в качестве наблюдателя по разным регионам России.

На фото: Антон Тароянц

Максим Коннычев родился в Петропавловске-Камчатском, проживает в Москве. Репетитор по биологии, тем не менее пристально следит за выборами в разных регионах, активно обсуждая их в соцсетях. Подписан на Команду Навального.

Григорий Машанов – юрист по образованию, работал в АНО «Центр антикоррупционных исследований и инициатив «Трансперенси Интернешнл – Россия» и даже пробовал баллотироваться в совет депутатов московского района Теплый стан. Безуспешно.

Марина Пунько – председатель реготделения партии «Парнас». Значилась под номером 96 в списке доверенных лицах кандидата Ксении Собчак, когда та баллотировалась на должность президента Российской Федерации.

На фото: Марина Пунько

Светлана Левикина живет в Москве, работает в ООО «ДЭЗ Прогресс» и успела крупно задолжать государству. Сейчас за ней числится шесть долгов на общую сумму более восьми миллионов рублей.

Александр Бочков – ещё один активист «Левого фронта». Неоднократно участвовал в митингах и протестных акциях. В мае 2020 года был задержан в Москве, когда проводил несогласованный пикет напротив Кремля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру