В заседании совета при полномочном представителе президента России в УрФО принял участие глава Ямала

В заседании совета при полномочном представителе президента России в УрФО принял участие глава Ямала
Фото: правительство ЯНАО

26 марта полномочный представитель президента РФ в УрФО Владимир Якушев провел заседание, где обсудили вопросы подготовки регионов к реализации проектов комплексного развития территорий (КРТ) населенных пунктов. Встреча прошла в режиме видеоконференции, в ней приняли участие главы регионов УрФО, в том числе губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов, представители Минстроя России, ГК «Фонд содействия реформированию ЖКХ», главный архитектор Московской области. Подробности рассказали в пресс-службе правительства Ямала.

«Закон, принятый в декабре прошлого года, усовершенствовал предусмотренный ранее порядок развития застроенных территорий. Это дает возможность заменить старую, технически несостоятельную застройку, на современную, переселить граждан в комфортное жилье и положительно влиять на достижение показателей национального проекта «Жилье и городская среда», — сообщил Якушев.

Фото: правительство ЯНАО

Отметим, согласно действующему законодательству теперь регионы самостоятельно должны определить многоквартирные дома, помимо аварийных, которые могут быть включены в комплексное развитие территории жилой застройки.

Полпред подчеркнул, что критерии таких зданий определены градостроительным кодексом. Регионы же должны выбрать конкретные критерии, решить, одному из них или в совокупности должны соответствовать многоквартирники.

«Например, если согласно градостроительному законодательству критерием может быть физический износ основных конструктивных элементов, то значение такого износа должен определить регион», — пояснил Владимир Якушев.

Ранее глава Ямала присутствовал на совещании по вопросам национальной безопасности в Уральском федеральном округе, которое провел секретарь совета безопасности России Николай Патрушев.

Читать «МК Ямал» можно и в соцсетях: «ВКонтакте», «Одноклассники», Faсebook и на платформе «Яндекс.Дзен». Подписывайтесь на нашу страницу в Instagram и Telegram-канал.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру