В рейтинге устойчивости регионов РФ за сентябрь 2 место занял Ямал

В рейтинге устойчивости регионов РФ за сентябрь 2 место занял Ямал
ФОТО: ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯНАО

В сентябрьском рейтинге высокой устойчивости регионов России фонда «Петербургская политика» Ямал занял второе место в группе лидеров. Автономный округ получил оценку 8,2 — динамика за месяц составила +0,1 балла.

Политолог, член общественной палаты РФ Евгений Забродин в разговоре с корреспондентом «МК Ямал» прокомментировал высокую позицию арктического региона.

«Главный показатель в сентябре — это результаты выборов и итоги избирательной кампании. Выборы — это самое важное в политической жизни страны. На Ямале они прошли спокойно, без существенных нарушений и фактических претензий со стороны оппозиции. Так как партия «Едина Россия» получила очень хороший результат на Ямале — это показатель эффективности власти региона. Кроме того, важную роль сыграло и то, что формально вторая партия в России, КПРФ, в ЯНАО не набрала большие показатели. То, что оппозиции не удалось привлечь электорат, говорит об эффективности действующей власти и ее устойчивости», — сказал эксперт.

Фонд «Петербургская политика» также обозначил позитивные события в регионе за сентябрь. Это презентация губернатором ЯНАО Дмитрием Артюховым на совещании у вице-премьера РФ Юрия Борисова проекта Северного широтного хода, соглашение компаний «Газпром нефть» и «Лукойл» о создании совместного предприятия для разработки нефтегазового кластера в ЯНАО, заключение правительством Ямала и компанией «Газпромнефть-Снабжение» соглашения о развитии промышленного парка «Обской причал» в Лабытнанги, открытие в Тазовском нового рыбоводного завода, включение Минфином РФ в число регионов с высоким качеством управления региональными финансами.

Самым негативным моментом, по мнению аналитиков фонда, оказалось увольнение начальника надымского филиала «Дорожной дирекции ЯНАО» Эдуарда Носаня по утрате доверия после прокурорской проверки.

Добавим, в сентябрьском рейтинге устойчивости субъектов РФ на первом месте указана Волгоградская область, на третьем — Калужская. Замыкают список лидеров Кемеровская область, Чувашия и Чукотский автономный округ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру