Участок для строительства геомагнитной обсерватории станции «Снежинка» выбрали на Ямале

Участок для строительства геомагнитной обсерватории станции «Снежинка» выбрали на Ямале
Фото: правительство ЯНАО

Международную научную станцию «Снежинка» построят на территории Ямала. Специалисты уже определили место для возведения геомагнитной обсерватории, сообщили 18 октября в пресс-службе правительства ЯНАО.

Международный научный полигон появится на берегу Нефритового озера в предгорьях массива Рай-Из на восточных склонах Полярного Урала.

Изучение магнитного поля Земли на территории будущей «Снежинки» организовали в рамках совместной экспедиции геофизического центра российской академии наук и российского центра освоения Арктики. Цель измерений заключалась в оценке характера параметров магнитного поля, их распределении и выявлении места, наиболее подходящего для установки обсерватории. В результате ученые нашли площадь, свободную от техногенных магнитных помех и имеющую подходящий характер распределения природного магнитного поля.

Данные геомагнитной обсерватории могут быть использованы научным сообществом для изучения векового хода магнитного поля, разработки и обновления геомагнитных моделей, анализа геомагнитных возмущений и изучения полярной ионосферы.

Ранее на Ямале обсудили переход на «зеленое» развитие и достижение минимального выброса парниковых газов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру