Ветераны и многодетные семьи Ямала получат льготы в рамках «мусорной реформы»

Ветераны и многодетные семьи Ямала получат льготы в рамках «мусорной реформы»
Photo on Visualhunt.com

Законодательное Собрание ЯНАО внесло изменения в закон о мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан. Парламентарии внесли в число льгот по оплате коммунальных услуг вывоз твёрдых коммунальных отходов, сообщила журналистам глава департамента социальной защиты населения ЯНАО Елена Карпова.

«Те категории граждан, которые получают льготы по оплате коммунальных услуг, будут получать и льготы по вывозу твёрдых коммунальных отходов. Процент льготы зависит от льготной категории граждан», – сказала Елена Карпова.

Она отметила, что позитивные изменения коснутся многодетных семей. Ранее вывоз мусора относился к жилищным услугам, и никак не компенсировался этой категории населения. Теперь, когда в ходе «мусорной реформы» платёж за вывоз отходов станет коммунальным, он будет субсидирован – многодетные семьи получат льготу в 30% от стоимости услуги. При этом расчёт платежа основан на количестве человек, проживающих в квартире – поэтому чем больше детей в семье, тем больше будет компенсация выплаты.

Для ветеранов Ямала и ветеранов труда размер льготы составит 50%. Ветеранам ВОВ правительство возместит 100% платежа.

«В целом на компенсацию по жилищно-коммунальным услугам в окружном бюджете предусмотрено 500 млн рублей», – уточнила Елена Карпова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру