Полпред Цуканов прокомментировал вопрос о «давлении» на ямальского активиста

Полпред Цуканов прокомментировал вопрос о «давлении» на ямальского активиста
Фото: zampolit.com

Полпред в УрФО Николай Цуканов прокомментировал ситуацию, в которой оказался ямальский активист Ейко Сэротэтто, собравший оленеводов под флагом КПРФ. Об этом 23 апреля сообщает РИА «Новый День».

В рамках встречи с политическими партиями Урала депутат от ямальского КПРФ Елена Кукушкина задала вопрос полпреду Николаю Цуканову. Она спросила его мнение о предполагаемом «давлении на ямальских аборигенов». По ее словам, «абсурдно наказывать за несанкционированный митинг в тундре».

Напомним, речь идет о несанкционированном митинге КПРФ в тундре, который провел одиозный активист Ейко Сэротэтто. Изначально активист собирал в тундре встречу оленеводов и рыбаков, чтобы поговорить о нуждах северных народов. Но в итоге на встрече звучали политические лозунги и использовался флаг КПРФ. Последнее подтверждают фотографии, которые были опубликованы и самим активистом, и пресс-службой ямальского отделения КПРФ. В итоге правоохранительные органы усмотрели в мероприятии признаки несанкционированного митинга и начали административную проверку.

Полпред Николай Цуканов, комментируя ситуацию, выразил удивление, что ямальский активист не сообщает о проблемах в полпредство или президенту. Цуканов напомнил, что Ейко Сэротэтто решил пожаловаться в ООН на «геноцид коренного народа». Он пояснил, что готов взять ситуацию на контроль, но не понимает, зачем Сэротэтто выносит конфликт на международный уровень.

«Ейко обратился к генсеку ООН с просьбой остановить геноцид коренного народа Ямала. Почему сразу туда? Нельзя было сначала ко мне обратиться или к президенту России – он всегда реагирует», – заметил представитель президента.

По словам первого замгубернатора Ямала Алексея Ситникова, который живет в округе около 40 лет, правительство ЯНАО всегда поддерживает коренные народы округа. При этом он подчеркнул, что Ейко Сэротэтто выражает мнение далеко не всех коренных жителей и не является для старейшин КМНС авторитетом.

Читайте также по теме: Самая богатая коммунистка Урала живет на Ямале

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру