В Салехарде стали чаще выявлять наркоманов и наркопреступления

В Салехарде стали чаще выявлять наркоманов и наркопреступления
Photo by Dr PS Sahana * Kadamtala Howrah on Foter.com

Статистику наркопреступлений и количество наркозависимых жителей, стоящих на учете, озвучили участники межведомственной антинаркотической комиссии Салехарда. Об этом 20 мая сообщается на сайте администрации муниципалитета.

По данным комиссии, за минувший год на территории окружной столицы отмечен рост числа наркопреступлений. Этот показатель в сравнении с 2017 годом вырос с 5,6 % до 8,3 % от общего количества зарегистрированных преступных деяний. Еще значительнее увеличился такой показатель, как первичная заболеваемость наркоманией — с 2,1 % до 26,3 %.

При этом рост обоих показателей связан и с усилением работы по выявлению и пресечению наркодеяний в городе. Как отметила замглавы администрации по социальной политике Ирина Максимова, чем раньше у человека выявлена наркозависимость в первичной стадии, тем выше его шанс избавиться от пагубной привычки, пройдя курс терапии.

Что касается мер профилактики наркозависимости, которые предпринимаются в Салехарде, это целый комплекс мероприятий. В их числе — организация досуга для детей и подростков, различные акции, лекции и проекты.

«Хочется верить, что наши усилия обязательно дадут результаты», — отметила Ирина Максимова.

Также читайте по теме: В ЯНАО молодой наркосбытчик отправится в колонию

Также читайте по теме: Жители Мураленко пожаловались на наркозакладки на лыжных трассах

Больше материалов читайте в нашем Дзен-канале

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру