Коренные северяне получили гранты за народные ремесла

Коренные северяне получили гранты за народные ремесла
Фото: правительство ЯНАО

Гранты за сохранение исконного образа жизни присудили коренным северянам Ямала, сообщила 27 июня пресс-служба правительства ЯНАО.

Гранты получили мастера, которые занимаются народными ремеслами, а также малые формы хозяйствования с традиционной деятельностью. Соискателями грантов в этом году стали 28 заявителей.

Победителями конкурса стали четыре мастера из числа коренных малочисленных народов Севера, каждый получит за свои проекты по 200 тыс. рублей. Это проекты по изготовлению национальной одежды в Салехарде и Тазовском районе, проект по производству предметов быта и сувениров в Шурышкарском районе, а также интернет-магазин товаров из бересты и меха в Шурышкарском районе.

Малые формы хозяйствования, получившие гранты — проект по производству сувениров в Губкинском, проект по изготовлению традиционных жилищ в Пуровском районе, создание ИП по продаже продукции рыболовства в Шурышкарском районе. Также гранты присудили проекту по сохранению оленеводства и проекту по приобретению техники для нужд тундровиков в Ямальском районе.

Авторы этих проектов получили по 700 тыс. рублей, на эти средства они смогут создать новые рабочие места для КМНС, обеспечить своим сотрудникам достойный уровень зарплаты, приобрести технику и оборудования для облегчения условий жизни на Севере.

Конкурс на присуждение грантов в сфере сохранения исконной среды обитания и традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Севера проводится ежегодно с 2012-го. 

Для справки, в 2017 году в Салехарде наградили индивидуально работающих мастеров из окружной столицы, а также Ямальского, Шурышкарского и Тазовского районов. Они представили проекты по народному ремеслу и получили гранты в размере 200 тыс. рублей.

Малым формам хозяйствования в 2017 тоже присудили гранты по 700 тыс. Обладателями этих средств стали общины из Пуровского и Приуральского районов, а также бизнесмен из Приуральского района.

Также читайте по теме: Коренные северяне получат гранты за сохранение исконного образа жизни

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру