На Ямале для взрослых и детей открыли школы бизнеса

На Ямале для взрослых и детей открыли школы бизнеса
Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

На Ямале открыли сразу две бизнес-школы — для взрослых и юных жителей округа, которые желают открыть собственное дело. Об этом 18 сентября сообщила пресс-служба правительства ЯНАО.

Школа социального предпринимательства для взрослых рассчитана на тех, кто только собирается открыть бизнес в социальной сфере, а также на уже состоявшихся предпринимателей, желающих улучшить навыки ведения бизнеса. Учебный центр находится в здании Национальной библиотеки Салехарда. Занятия уже идут, бучение продлится до 17 ноября.

Директор департамента экономики ЯНАО Светлана Гусева рассказала, что в ходе обучения участников познакомят с особенностями социальных предпринимательских проектов, бизнес-планированием и управлением предприятием. Также они получат знания в области правовых и финансовых основ предпринимательской деятельности, узнают о государственных, региональных и муниципальных программах поддержки малого и среднего бизнеса

Преподаватель школы — бизнес-тренер фонда «Наше будущее» Любовь Мажорова.

Для ямальских учеников открыли «Школу юного предпринимателя», где ребята смогут познать тонкости ведения бизнеса.

Фото: администрация Лабытнанги

В рамках специального образовательного проекта бизнес-тренеры окружного центра «Мой бизнес» и автономного округа расскажут школьникам округа об основах предпринимательства. Ребята научатся разрабатывать бизнес-планы, также им покажут, как работает малый бизнес на площадке ведущего технопарка России.

Подать заявку на проект может каждый ямалец в возрасте от 14 до 18 лет. Первым делом необходимо до 25 сентября пройти тестирование на сайте проекта «Мой бизнес».

Мероприятие пройдет в три этапа. Первый — регистрация и отбор участников, второй — двухдневный образовательный семинар-практикум в муниципальных образованиях на актуальные темы: основы составления бизнес-планов, инструменты и технологии ведения бизнеса, навыки публичных выступлений, основы SMM для продвижения на рынке своих продуктов и услуг. Помимо этого, для участников второго этапа пройдет экономическая игра «Время-деньги». Победившие команды выйдут в финальный третий этап, на котором составят и презентуют свои бизнес-планы под руководством экспертов.

Ведущий технопарк России в декабре текущего года посетят десять участников, которые наберут наибольшие баллы за защиту бизнес-плана. «Школа юного предпринимателя» проходит в рамках реализации на Ямале национального проекта поддержки малого и среднего предпринимательства.

Организаторами проекта являются департамент молодежной политики и туризма ЯНАО, окружной молодёжный центр технологий занятости, департамент экономики ЯНАО, торгово-промышленная палата ЯНАО. Координатор проекта – специалист молодежного центра технологий занятости ЯНАО Иван Титоренко, задать интересующие вопросы можно по телефону 8 (922) 280-21-10.

Читайте также по теме: На Ямале совершенствуют меры господдержки для предпринимателей

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру