В больницу Тарко-Сале завезли новое высокотехнологичное оборудование

В больницу Тарко-Сале завезли новое высокотехнологичное оборудование
Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

В ЦРБ Тарко-Сале поступило новое современное оборудование — для диагностики злокачественных новообразований и проведения урологических операций. Об этом 30 сентября сообщила пресс-служба правительства ЯНАО.

Медицинское учреждение на собственные деньги приобрело немецкий уретерореноскоп Кarl Storz. Это оборудование соответствует самым современным стандартам оказания помощи. Оно позволяет работать с минимальным риском для пациентов и проводить сложные операции людям с мочекаменной болезнью. Хирургическое вмешательство производится тончайшим инструментом с видеокамерой. На мониторе отображается картинка и врач, ориентируясь на нее, оперирует больного.

Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

Подобный уретероскоп раньше в больнице был, но на сегодняшний день он уже устарел. С помощью этого оборудования проводились только экстренные операции. Пациентов со сложными случаями направляли в другие медучреждения округа и в другие регионы.

При помощи нового оборудования уже произведено четыре операции, одной из пациенток стала беременная женщина. Сейчас она чувствует себя хорошо, готовится к выписке.

Также для больницы приобрели американский биопсийный пистолет фирмы BARD MAGNUM. Инструмент предназначен для выявления злокачественных опухолей. С его помощью специалисты будут выполнять пункцию предстательной, щитовидной и молочной желез, почек, лимфоузлов, мягких тканей.

Читайте также по теме: Власти Ямала обсудили способы повышения качества медицины в округе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру