Эксперты рассказали о ситуации в детсаду «Мамонтенок» в Салехарде

Эксперты рассказали о ситуации в детсаду «Мамонтенок» в Салехарде
Фото: МК Ямал

Глава компании, строившей по договору ГЧП детский сад «Мамонтенок» в Салехарде, рассказал о промежуточных итогах обследования здания.

«Последние обследования, проведенные в сентябре, показывают, что здание стоит стабильно, но наши специалисты зафиксировали движение по деформационному шву в одном из корпусов в блоке «Б». Было принято решение детей распустить для полноценного обследования. По предварительным данным, идет перенасыщение грунта водой и его растепление, мы планируем предпринять ряд мер, чтобы нивелировать последствия», — сообщил генеральный директор компании «ВИС Девелопмент» Сергей Парсаданян.

Он уточнил, что компания уже занялась отводом вод от здания, усилением дренажа. В настоящее время проектировщики работают над выяснением причин скопления воды под зданием. После получения экспертизы будет принято решение относительно его дальнейшей судьбы.

«Объект не аварийный, не под снос, несущие конструкции не повреждены. Думаю, месяц-полтора здание еще будет находиться в таком состоянии, дренаж до серьезных заморозков нам нужно закончить. Если по результатам экспертизы понадобятся дополнительные мероприятия, срок может скорректироваться», — добавил Сергей Парсаданян.

Заместитель главы администрации Салехарда Олег Куруч подчеркнул, что скопление воды в тепловой камере под зданием — не обязательно строительный дефект. На это могли повлиять внешние факторы: изменение рельефа вокруг объекта и климатические условия.

«Заключение экспертов мы получим через месяц, все затраты на дренаж и обследование легли на компанию «ВИС Девелопмент», бюджетные деньги не расходуются. Конструктивные элементы здания работают в нормальном режиме, детский сад можно будет эксплуатировать после заключения экспертов», — прокомментировал Олег Куруч.

Начальник отдела дошкольного образования департамента образования Салехарда Людмила Филиппова добавила, что в детских садах, принявших воспитанников «Мамонтенка», были созданы все условия для соблюдения санитарных и гигиенических нормативов.

«Распределение пришлось осуществлять в кратчайшие сроки, поэтому сложно было учесть потребности каждого родителя, поэтому мы до сих пор проводим эту работу и изучаем пожелания, если есть необходимость — переводим детей туда, где им удобно. В каждом детсаду ребенок занимается по соответствующей возрасту программе, и подготовка к школе осуществляется на том уровне, которого требует начальная школа. Из каждого детского сада ребята выйдут подготовленными к школе», — подчеркнула Людмила Филиппова.

Она отметила, что все детские сады укомплектованы необходимым расходным материалом, чтобы дошкольники могли учиться рисовать, лепить из пластилина и создавать поделки.

Ранее «МК Ямал» рассказывал о том, что детский сад «Мамонтенок» в Салехарде закрыли из-за трещин в здании, детей распределили по другим дошкольным учреждениям. Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов взял ситуацию на личный контроль.

Также читайте по теме: В Салехарде детей из детсада «Мамонтенок» перевели в другие сады из-за трещин в стенах

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру