Всероссийская перепись населения в ЯНАО начнется 1 апреля 2020 года

Всероссийская перепись населения в ЯНАО начнется 1 апреля 2020 года
Фото: Росстат

В пятницу, 29 ноября, в Тюмени прошло межрегиональное совещание «Об организации и проведении Всероссийской переписи населения 2020 года в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, отдаленных и труднодоступных территориях субъектов Российской Федерации». Об этом сообщили в Росстате.

В совещании приняли участие руководитель Росстата Павел Малков, губернатор Тюменской области Александр Моор, начальник управления статистики населения и здравоохранения Росстата Светлана Никитина, представители правительства Тюменской области, органов власти и государственной статистики регионов Урала. Также в совещании участвовала директор департамента экономики ЯНАО Светлана Гусева.

Фото: Росстат

По словам главы Росстата Павла Малкова, Всероссийская перепись населения — единственный источник информации о национальном составе страны, поэтому во время переписи нельзя потерять ни одного человека. При этом перепись представителей коренных малочисленных народов России затруднена из-за их проживания в отдаленных и труднодоступных местностях. На территории Тюменской области в таких районах живут 66 тыс. человек. Именно здесь в апреле 2020 года стартует будущая перепись.

Фото: Росстат

Всероссийская перепись населения в труднодоступных и отдаленных районах будет проводиться в особом режиме. С 1 апреля она стартует в труднодоступных территориях Хабаровского края, Чукотского и Ямало-Ненецкого автономных округов (ЯНАО). Завершится 20 декабря в Свердловской, Тюменской областях и ЯНАО. Около 66% населения, проживающего на отдаленных и труднодоступных территориях России, будет переписано в сентябре-октябре, 19% — в августе и 9% — в апреле.

Переписи подлежат ориентировочно 492 тыс. человек — жителей труднодоступных территорий 24 субъектов Российской Федерации.

Фото: Росстат

Для справки, Всероссийская перепись населения в неотдаленных регионах пройдет с 1 по 31 октября 2020 года. Главное нововведение — возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на Госуслугах. Эксперты отмечают, что цифровые технологии в этот раз практически заменят бумажные переписные листы.

Также читайте по теме: Продолжается перепись коренных народов Ямала

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру