Еда, гирлянды, салюты: ветврач рассказала ямальцам о новогодних опасностях для животных

Питомцы могут отравиться и получить травмы

Питомцы могут отравиться и получить травмы
Фото: pixabay.com

В период новогодних праздников домашние кошки и собаки оказываются в особой «зоне риска»: хозяева расслаблены, а на столе и в мусорном ведре — столько вкусного! Ветеринарный врач Валентина Тонышева рассказала корреспонденту «МК Ямал» о том, какие опасности подстерегают домашних животных в Новый год.

Новогодняя еда

Фото: Sergey Tchernykov on Trend hype

«Еда со стола может спровоцировать у животных расстройство желудочно-кишечного тракта. В начале января у нас в ветеринарной клинике фиксируется больше пищевых отравлений, чем за целый год. Слишком жирная пища нарушает всасывание и усвоение веществ в тонком отделе кишечника, что вызывает расстройство ЖКТ, и пища не усваивается. Это ведет к дегидратации (потере жидкости) вместе с разжиженным стулом», — сообщила Валентина Тонышева.

Ветеринар подчеркнула, что нужно тщательно следить за своими питомцами, чтобы они не «украли» с праздничного стола какую-нибудь вкуснятину.

Кости

Фото: pixabay.com

По словам врача, кости категорически непригодны для питания животных, поэтому нужно предупредить гостей, что нельзя угощать собачку косточкой от курочки-гриль. Мало того, что это очень трудноусвояемый субстрат для пищеварения, кость также может застрять в просвете пищевода, желудка или двенадцатиперстной кишки. Удаляется такой «засор» либо хирургически, либо гастроскопически — что очень дорого. Сама кость не выйдет, поэтому если вы заподозрили, что собака съела запрещенный продукт, стоит сразу обратиться к ветеринару.

Домашние растения

Фото: pixabay.com

Важно следить, чтобы кошки и собаки не объедали растения в доме, так как это тоже частая причина отравлений питомцев. В частности, опасны для животных филодендрон, диффенбахия, дьявольский плющ, азалия, молочай, рождественская роза, каладиум и гортензия. Это далеко не полный список, подробнее об опасных растениях и цветах можно прочитать в нашем материале.

Десерты с шоколадом и изюмом

Фото: pixabay.com

«Шоколад — смертельно-опасная штука для кошек и собак. Дело в том, что животные лишены фермента, который бы мог переварить теобромин — компонент, входящий в состав шоколада. У человека есть такой фермент. Накопление теобромина в организме животного вызывает тремор, мышечные судороги, и его большое количество (несколько долек для мелкой собаки) может быть летальным. Если большая собака съест небольшое количество шоколада, то может отделаться расстройством ЖКТ, но как правило, если собака нашла шоколад, она все съедает, и это приводит почти всегда к летальному исходу. Стабилизировать состояние такого животного очень сложно, так как происходит нарушение фильтрации почек», — рассказала Валентина Тонышева.

Она добавила, что особенно опасен горький шоколад, где гораздо выше концентрация теобромина.

Изюм тоже противопоказан домашним животным, он содержит огромное количество сахаров и глюкозы. Особенно чувствительны к нему собаки.

Доступные мусорные ведра

Фото: pixabay.com

«Понятное дело, что для наших кошек и собак в мусорных контейнерах лежит все самое вкусное и интересное. На самом же деле в отходах с праздничного стола кроется опасность отравления, также там можно найти косточки и вскрытые жестяные банки, об которые животные могут порезаться», — предупредила ветеринар.

Открытый огонь и петарды

Фото: pixabay.com

По словам врача, домашние животные не любят шум петард и фейерверков, для них он непредсказуем и непонятен. Такие «выстрелы» часто провоцируют животных на побег: испуганные питомцы пытаются спастись от неведомой угрозы. Лучше всего на время, когда ожидаются салюты, животное оставить дома в покое. Можно включить негромкую классическую инструментальную музыку, чтобы она и успокаивала, и заглушали шум петард за окном.

Мишура и «дождик»

Фото: pixabay.com

Эта опасность чаще всего подстерегает кошек, потому что им особенно нравится мишура: блестит, переливается на свету и держит кису в «игровом тонусе», отметила ветеринар.

«Существует почти стопроцентная вероятность того, что если оставить наедине кошку с «дождиком» и мишурой, через какое-то время она начнет их жевать. А чревато это тем, что «дождик», который очень плотный, всей длиной может попасть в желудок, а затем в кишечник. Нанизанный на такую нитку кишечник складывается в гармошку и иногда даже перфорируется, так как острые края и давление натяжения могут порезать стенки кишечника. Тут прогноз совсем неблагоприятный, потому что перитонит долго не ждет, пара часов — и сепсис», — рассказала Валентина Тонышева.

Незакрепленная елка

Фото: pixabay.com

Домашнее животное может забраться на верхушку елки, и под тяжестью пушистика незакрепленное новогоднее дерево рухнет, а питомец получит травму. Есть также опасность елочных гирлянд: котик может запутаться и, пытаясь освободиться, прокусить провод и спровоцировать замыкание.

Фото: WasabiDoobie on Trend hype

Кстати, на время, пока за окном шумят петарды и салюты, ветеринарный врач советует ямальцам давать питомцам специальные препараты на основе растительных компонентов. Они могут помочь успокоиться четвероногому другу, будут поддерживать благоприятный эмоциональный фон на этот период.

Также читайте по теме: Нельзя беспокоить: как живется моржам на побережье Ямала. Видео

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру