В Новом Уренгое построят приют для животных на бывшей базе «Уренгойжилсервис»

В Новом Уренгое построят приют для животных на бывшей базе «Уренгойжилсервис»
Фото: vk.com Новый Уренгой официальная группа города

В администрации газовой столицы прошла пресс-конференция по теме обращения с бездомными животными. Во время нее заместитель начальника департамента городского хозяйства Олег Павлов сообщил, что определили место под строительство приюта — на месте бывшей базы «Уренгойжилсервис». Подробности 17 января сообщили представители администрации Нового Уренгоя на своей официальной страничке во «ВКонтакте».

Олег Павлов рассказал, что уже заказан проект строительства муниципального приюта по улице Железнодорожной. Строительство дома для бездомных животных начнется весной. В нем будет 300 вольеров для собак и 150 для кошек. Помещения будут отвечать всем требованиям по бережному отношению к животным.

Новый федеральный закон предусматривает отлов, стерилизацию, вакцинацию животных, помещение их в приюты и поиск новых хозяев.

Фото: vk.com Новый Уренгой официальная группа города

Напомним, в этом году временные пристанища для бродячих кошек и собак появятся во всех муниципалитетах ЯНАО. Например, в Лабытнанги приют уже открыли, он будет многофункциональным, где зверей обслужит ветеринар, приведет в порядок грумер.

По словам заместителя начальника департамента городского хозяйства, работа по исполнению законодательства идет в тесном взаимодействии с общественной организацией «Подари мне жизнь». С первого дня наступившего года приют занимается не только уходом за бездомными животными, но и их отловом.

Как рассказала на пресс-конференции волонтер центра «Подари мне жизнь» Оксана Котова, с начала года к ним поступило 16 заявок от граждан, отловлено 11 собак и десять кошек. Она отметила, что приюту требуются волонтеры, стройматериалы, корма и средства ухода за животными.

Телефон центра: 26-10-69 (для звонков в рабочее время), заявку можно оставить и по телефонам Единой диспетчерской службы: 112, 25-00-33.

Читайте также по теме: Для создания приютов в городах Ямала выделили почти 400 млн рублей

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру