В Салехарде общественники очистили от снега «ничей» тротуар у гимназии

В Салехарде общественники очистили от снега «ничей» тротуар у гимназии
Фото: администрация Салехарда

В окружной столице активисты общероссийского народного фронта откликнулись на жалобы родителей учеников Обдорской гимназии, которые писали о непроходимых сугробах на подходе к учреждению в соцсетях — они расчистили тротуар. Ситуация образовалась по причине того, что в этом месте сходятся сразу несколько дорог, принадлежащих разным собственникам — никто из них не хочет чистить за других. Подробности 23 января рассказали в пресс-службе администрации Салехарда.

Фото: администрация Салехарда

Территорию с непроходимыми сугробами местные жители называют «Бермудским треугольником». Решением вопроса о множестве собственников сейчас занимаются в администрации Салехарда. Планируют определить единственного собственника этого земельного участка, который и будет нести ответственность за его состояние.

Фото: администрация Салехарда

Но общественники не стали ждать, пока определят собственника и он уберет образовавшееся море из снега. Они вооружились лопатами и убрали сугробы с тротуара, ведущего к гимназии.

Администрация окружной столицы не осталась в стороне — городские власти выделили для уборки погрузчик.

Фото: администрация Салехарда

Ранее «МК Ямал» рассказал о том, что в Салехарде прошли общественные слушания, во время которых определили порядок уборки снега в городе и правила его складирования.

Фото: администрация Салехарда

Теперь при уборке снега снежные валы будут формировать по ГОСТу: не ближе 10 метров от пешеходного перехода и 20 он остановки, запрещено складировать снег на тротуарах, также не допускается на пересечениях улиц в одном уровне.

Помимо этого, запрещено оставлять снег у домов после очистки территории и крыш зданий, а также складировать кучи на выездах из дворов.

Читайте также по теме: Жители Салехарда пожаловались на заваленные снегом выезды из дворов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру