Врач ЯНАО советует исключить объятия и поцелуи из-за угрозы коронавируса

Главная мера профилактики — изоляция, уверен медик

Главная мера профилактики — изоляция, уверен медик

Главный врач Ямальского центра медицинской профилактики Сергей Токарев 18 марта рассказал о том, как снизить риск заражения коронавирусом. Он посоветовал ямальцам исключить социальные контакты: не обниматься, не целоваться и не пожимать руки. Подробности — в материале «МК Ямал».

Сергей Токарев прокомментировал один из фейков, которые распространяются в ямальских соцсетях. Он заверил, что за нахождение детей где-либо кроме школы штрафы в ЯНАО не предусмотрены. Более того, врач подчеркнул, что во время каникул дети должны бывать на свежем воздухе, но лучше, чтобы это была прогулка в одиночку или с собакой. Посещать культурные и спортивные объекты, общественные места нельзя.

«В постановлении губернатора ЯНАО присутствует рекомендация не выезжать за пределы Ямала. Это очень обоснованная и необходимая мера, мы просим проявить максимальную гражданскую сознательность и не допускать выездом без необходимости. Мы знаем, что дети могут быть переносчиками коронавирусной инфекции, причем, не проявлять при этом никаких симптомов, но они все равно могут заражать других», — объяснил главный врач Ямальского центра медицинской профилактики.

Он подчеркнул, что важнейшей мерой профилактики коронавируса является социальная изоляция: максимальное сокращение возможных связей и контактов.

«Нужно исключить или хотя бы минимизировать посещение общественных мест — это магазины, рынки, торговые центры, банки. При контакте с людьми стараться соблюдать дистанцию не менее одного-двух метров. Исключить рукопожатия, объятия, поцелуи и тесные контакты. Ограничить прикосновения к поверхностям: поручням, ручкам дверей, кнопкам банкоматов, терминалам. После каждого такого контакта обязательно обрабатывать руки: мыть с мылом не менее 30-40 секунд и ни в коем случае не касаться немытыми руками лица», — призвал Сергей Токарев.

Врач добавил, что медицинские маски необходимы в местах скопления людей и при контактах с больным человеком, а просто на улице и дома их носить не нужно.

Также читайте по теме: Главный профилактолог Ямала рассказал о правильном применении медицинских масок

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру