Жителям Аксарки напомнили об опасности весеннего льда

Жителям Аксарки напомнили об опасности весеннего льда
Фото: пресс-служба ГУ МЧС по ЯНАО

На Ямале продолжаются весенние рейды ГИМС. Инспекторы побывали в Аксарке, где напомнили местным жителям о том, что выходить на лед в конце марта опасно. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС по ЯНАО.

Несмотря на наступление календарной весны все еще держится морозная погода. Водоемы скреплены льдом, и местные жители используют его для перехода с одного берега на другой. Средняя толщина льда на проточных водоемах составляет порядка метра.

Эти показатели считаются безопасными, однако не стоит забывать о скрытых опасностях: полыньях, большом количестве лунок, а также изменении структуры льда под лучами весеннего солнца. На водоемах с проточной водой уже появляются опасные участки с непрочным льдом и промоинами – поэтому всегда нужно быть начеку.

Несмотря на знаки «Выход на лед запрещен», некоторые ямальцы пренебрегают элементарными правилами безопасности. В частности, выезжают на закрытые зимники. инспекторы ГИМС напомнили, что если осенний и зимний лед под тяжестью человека начинает трещать, предупреждая об опасности – то весенний сразу проваливается, превращаясь в ледяную кашицу. Поэтому ямальцам раздали памятки о мерах предосторожности на льду и правилах оказания первой помощи.

Читайте также по теме: Власти Надымского района рассказали ямальцам о правилах зимней рыбалки

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру