В ЯНАО анализы на коронавирус будут брать в девяти лабораториях

В ЯНАО анализы на коронавирус будут брать в девяти лабораториях
Фото: vk.com Дмитрий Артюхов

Жители Ямала могут бесплатно, по направлению врача, сдать анализы на коронавирус. В округе будет работать девять лабораторий, об этом 22 марта рассказал Дмитрий Артюхов на своей страничке во «ВКонтакте».

Фото: vk.com Дмитрий Артюхов

Губернатор сообщил, что в округе не было ни одного подтвержденного случая заражения коронавирусной инфекцией. Несмотря на это, власти готовятся к любому повороту событий и разворачивают в городах дополнительные лаборатории для исследования анализов на COVID-19.

Таким образом, к четырем медпунктам от Роспотребнадзора присоединится еще пять — две лаборатории в Ноябрьске, по одной в Салехарде, Надыме и Новом Уренгое.

Фото: vk.com Дмитрий Артюхов

«В Салехарде и Новом Уренгое со вчерашнего дня самостоятельно проводят анализы тем, кто прибыл из-за границы. Медики смогут делать до 3600 тестов в день без ущерба для плановой медпомощи. При необходимости подключим еще 3 медучреждения, в которых есть возможность проводить такие сложные исследования, а количество тестов кратно увеличим. Пока такой потребности нет», — пишет в соцсети глава ЯНАО.

Губернатор призвал ямальцев ответственно относиться к своему здоровью, соблюдать требования и рекомендации по профилактики распространения коронавируса.

Фото: vk.com Дмитрий Артюхов

Ранее «МК Ямал» рассказал, что в скором времени к государственным медучереждениям также присоединятся и частные. Крупная сеть лабораторий «Инвитро» примерно через месяц начнет принимать горожан для сдачи анализов на коронавирус. Платно, зато направление от врача не потребуется, поэтому каждый желающий сможет проверить свое здоровье.

Читайте также по теме: В скорой помощи назвали причины наличия защитных костюмов у врачей

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру