Больше 30 случаев коронавируса выявили у прибывших в Ноябрьск вахтовиков

Больше 30 случаев коронавируса выявили у прибывших в Ноябрьск вахтовиков
Фото: pixabay.com

Руководитель Оперативного штаба ЯНАО по предупреждению распространения коронавирусной инфекции Татьяна Бучкова рассказала о новых случаях COVID-19, выявленных на Ямале за сутки.

По ее словам, прирост по месторождениям и вахтовым городкам на производствах ЯНАО дали предприятия в районе Нового Уренгоя и новый очаг среди вахтовых работников одного из предприятий Ноябрьска (31 новый случай). В районе Нового Уренгоя большинство новых случаев — в действующих очагах, они продолжают выявляться при обследовании контактных. Чаще всего люди являются бессимптомными носителями вируса. Они изолированы, чтобы не допустить распространения инфекции. Несколько случаев приходятся на новые производственные очаги в районе Нового Уренгоя. Пока их немного, эпидемиологи уже отработали контактных. Люди под наблюдением, форма бессимптомная, лечение амбулаторное. Выявить удалось благодаря превентивному обследованию вахтовиков работодателем.

«В Ноябрьске очаг среди прибывших в ЯНАО вахтовых рабочих удалось установить благодаря ответственности работодателя. Люди, у которых подтвердился COVID-19, с момента приезда в округ находились в буферной зоне на карантине, при повторном обследовании у них обнаружена коронавирусная инфекция. Все они являются бессимптомными носителями коронавируса. Чтобы предотвратить занос инфекции в общежития предприятия и распространение в городе, заболевшие направлены в обсерватор Ноябрьска, где за ними 14 дней будут наблюдать медики», — рассказала Татьяна Бучкова.

Новые случаи в населенных пунктах округа приходятся на Салехард, Новый Уренгой, Харп, Ноябрьск и Тазовский. В Салехарде новые случаи выявлены при обследовании по контакту с ранее заболевшими. Заболевшие жители Нового Уренгоя — это в основном домашние очаги, либо контактные с ранее заболевшими. У многих наблюдаются симптомы вируса. Пятеро переносят инфекцию без клинических проявлений.

В Харпе и в Тазовском новые случаи выявлены по контакту с ранее заболевшими. За весь период на Ямале вылечились от коронавирусной инфекции 235 человек.

Также читайте по теме: За сутки в ЯНАО выявили еще 91 случай коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру