На Ямале у скончавшегося мужчины с коронавирусом был ряд хронических заболеваний

На Ямале у скончавшегося мужчины с коронавирусом был ряд хронических заболеваний
Фото: Telegram Коронавирус. Оперштаб ЯНАО

По состоянию на 1 июня на Ямале скончался один пациент с положительным диагнозом COVID-19. Руководитель оперативного штаба ЯНАО по предупреждению распространения коронавирусной инфекции Татьяна Бучкова рассказала подробности об умершем человеке.

«К сожалению, коронавирус унес еще одну жизнь. В Новом Уренгое скончался мужчина 51 года. Он поступил в больницу уже с ухудшением состояния, была диагностирована двусторонняя пневмония, сразу подтвердился коронавирус. К сожалению, у пациента был ряд сопутствующих хронических заболеваний, таких как сахарный диабет, хроническая болезнь почек в тяжелой стадии кардиологическая патология, гипертоническая болезнь и другие», — сообщила Бучкова.

Она добавила, что неделю врачи боролись за жизнь пациента, но тяжелое течение пневмонии стало для организма больного фатальным.

Руководитель оперштаба ЯНАО отметила, что прирост новых случаев коронавирусной инфекции в населенных пунктах Ямала в настоящее время снизился. Заболевание подтвердилось у жителей Губкинского, у троих коронавирус выявили после обращения за медпомощью, один пациент — из числа контактных, и еще один человек был обследован работодателем перед заездом на вахту. Все пятеро проходят лечение в Ноябрьске в условиях стационара.

В Новом Уренгое во всех четырех случаях инфекция подтвердилась при обращении горожан за медицинской помощью. Все госпитализированы с диагнозом внебольничной пневмонии.

В Ноябрьске один случай — у контактного с ранее заболевшим, второй — завозной из другого региона. В Пангодах, предположительно, тоже завозной случай.

«Отдельно остановлюсь на Сабетте. Сегодня Сегодня в статистике новых случаев отмечен существенный рост. Поясню, все эти случаи у контактных с ранее заболевшими. Вахтовые рабочие были госпитализированы в больницы Ямала с симптомами ОРВИ или с подозрением на пневмонию. В ходе лечения при повторном обследовании у них подтвердился COVID-19. В вахтовом поселке сейчас спокойная эпидемиологическая ситуация», — добавила татьяна Бучкова.

Всего на 1 июня в арктическом регионе подтвердили 39 новых случаев коронавирусной инфекции. Из них 12 приходится на населенные пункты, остальные — на месторождениях и предприятиях Ямала.

Читайте также по теме: Глава оперштаба ЯНАО: COVID-19 активно циркулирует в Новом Уренгое

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру