Возобновить авиасообщение: жителям ЯНАО рассказали, куда можно выехать в отпуск за рубеж

Возобновить авиасообщение: жителям ЯНАО рассказали, куда можно выехать в отпуск за рубеж
Фото: pixabay.com

Сайт «Северяне 89» выпустил памятку, в которой ямальцам рассказали о том, в какие страны они смогут слетать в отпуск этим летом. Данные актуальны на 21 июня, они могут быть скорректированы из-за эпидемиологической ситуации в РФ и других странах.

Эксперты отмечают, что жители Ямала смогут в этом году выехать за рубеж, Ростуризм не планирует искусственно сдерживать поездки российских граждан в связи с пандемией коронавирусной инфекции. Европейские страны начали ослаблять ограничения, а некоторые и вовсе активно готовятся к летнему сезону. Однако международные рейсы возобновляются частично, а иностранцы должны проходить обязательный 14-дневный карантин после въезда в страну. Росавиация хочет возобновить маршруты в 15 стран с 15 июля.

Турция. Международное авиасообщение уже возобновилось, но туристов из России Турция пока не приглашала. Глава Ростуризма Зарина Догузова сообщила, что не получала от турецких коллег никаких официальных бумаг о готовности принять россиян. По ее словам, в июне россияне точно не смогут поехать в Турцию. Насчет июля турецкая сторона уже делала определенные заявления, но уведомлений также не отправляла.

Если Турция начнет принимать рейсы из России, рестораны и кафе обяжут клиентов соблюдать социальное дистанцирование. В отличие от других стран, турецкие отельеры не будут отказываться от шведского стола, персонал будет работать в перчатках и масках.

Болгария. Туристический сезон может начаться 1 июля с соблюдением мер предосторожности.

Вьетнам. Планируется возобновить часть международных рейсов в июне этого года, но в первую очередь это коснется границ с Китаем и Южной Кореей (турпоток из этих стран составляет 55% от общего).

Греция. Одна из наименее затронутых пандемией стран Европы. Открытие летнего туристического сезона планируется 1 июля. Однако авиапассажиров не пустят на рейс без справки об отсутствии коронавируса, в отелях откажутся от шведского стола, а пляжные лежаки укомплектуют индивидуальными одноразовыми чехлами.

Италия. Открывает свои границы, но пока только для туристов из стран ЕС и Шенгенского соглашения.

Испания. Туристы из других стран, вероятнее всего, не смогут попасть сюда этим летом.

Кипр. Власти могут открыть границу для путешественников из большинства стран Европы, но россиян и британцев пока не пустят из-за сложной эпидемиологической ситуации в наших странах.

Китай. Внутренний туризм активно восстанавливается, местные жители путешествуют, соблюдая строгие правила безопасности. Но когда в КНР начнут принимать зарубежных гостей, пока неизвестно.

Польша. Власти объявили, что страна будет закрыта до 12 июня, но позже продлили ограничения до 30 июня. Правительство пока не определило дату возобновления международных поездок.

Чехия. Может разрешить въезд гражданам соседних стран при условии, что они предоставят на границе отрицательный тест на COVID-19.

Если вы выезжали за пределы Ямала, перед выходом на работу, не позднее чем за 3 дня, нужно сдать тест на коронавирус в любой сертифицированной лаборатории страны. При отсутствии у сотрудника результатов обследования работодатель должен предоставить ему оплачиваемый отпуск на 14 дней или перевести на удаленную работу на этот срок.

Также читайте по теме: В отпуск по России: памятка для жителей Ямала

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру