На Ямале снарядили вторую экспедицию к останкам мамонтов у Сеяхи

На Ямале снарядили вторую экспедицию к останкам мамонтов у Сеяхи
Фото: instagram.com/artyukhov_da

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа объявил о начале второй научной экспедиции к останкам мамонтов, которые были найдены в озере в районе Сеяхи. Об этом глава региона сообщил в своем официальном instagram-аккаунте.

«Новость о нашей уникальной находке – мамонте в озере Печевалавато – вызвала большой ажиотаж среди журналистов. Гиганта Ледникового периода уже сравнивают со знаменитыми мамонтятами Машей и Любой», – написал Дмитрий Артюхов.

Он подчеркнул, что в свете интереса общественности, а также высокой научной ценности находки, в понедельник, 27 июля, в район Сеяхи отправится уже вторая экспедиция. Губернатор ЯНАО, так же, как и ученые, надеется, что на дне водоема действительно сохранился полный скелет животного.  В новой экспедиции, которая продлится неделю, примут участие также исследователи из Екатеринбурга.

Отдельно Дмитрий Артюхов поблагодарил тундровиков, делающих неоценимый вклад в развитие науки. Ведь они не только сообщают координаты находок, но и работают «в поле» вместе с учеными.

Читайте также по теме: Целый скелет: на Ямале ученые изучают останки найденного мамонта

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру