Целый скелет: на Ямале ученые изучают останки найденного мамонта

Целый скелет: на Ямале ученые изучают останки найденного мамонта
Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

На Ямале ученые начали исследовать найденные в озере Печевалавато в 25 километрах от Сеяхи кости мамонта и пришли к выводу, что, возможно, это взрослая особь. Кроме того, специалисты предполагают, что получится собрать полный скелет животного. Подробности 23 июля рассказали в пресс-службе правительства ЯНАО.

Напомним, фрагменты скелета с мягкими тканями вымершего много веков назад животного нашли местные жители. Узнав об уникальной находке, ученые в кратчайшие сроки организовали экспедицию в составе археологов Научного центра изучения Арктики Андрея и Александра Гусевых, а также сотрудников окружного музейно-выставочного комплекса имени Шемановского и регионального департамента культуры.

Эксперты решили, что, скорее всего, останки принадлежат взрослому мамонту. Также есть предположения, что удастся собрать целый скелет. Обнаружившие останки тундровики подняли на поверхность часть черепа животного, нижние челюсти, несколько ребер и фрагмент стопы с сохранившимися сухожилиями.

Чтобы ценные находки не пересохли, их оставили в воде. Приехавшие специалисты окружных структур достали еще больше десяти ребер, фаланги, бедренную кость и другие фрагменты. Все эти находки отправят в главный музей Ямала, где их законсервируют для сохранности и продолжат изучать.

На Ямале продолжают находить фрагменты скелета мамонта: фоторепортаж

На Ямале продолжают находить фрагменты скелета мамонта: фоторепортаж

Смотрите фотогалерею по теме

«Сейчас нужно собрать все, что было обнаружено местными жителями. Затем предстоит обследовать предположительное место еще одной находки, на большой глубине. Для этого потребуется лодка. Если не удастся ничего разглядеть, мы хотя бы поставим точку на карте, чтобы потом туда вернуться», — рассказала заведующая отделом гуманитарных исследований МВК имени Шемановского Евгения Хозяинова.

Старший научный сотрудник сектора истории и археологии Научного центра изучения Арктики Андрей Гусев отметил, что на месте раскопок из грунта выступает часть массивной тазовой кости, извлечь которую участники экспедиции пока не смогли. Кроме того, крупные кости задних конечностей сохранили сухожилия. Ученые предполагают, что на большой глубине в иле залегает остальная часть скелета, для извлечения которой потребуется спецтехника и время.

Обнаружение останков мамонтов на Ямале вызывает большой научный интерес и помогает больше узнать о жизни гигантов Ледникового периода, а также о причинах их вымирания. А целый скелет для ученых — огромная удача, так как отдельные кости не дают полной информации.

На полуострове самые известные находки были сделаны в Ямальском районе в 1988 и 2007 годах – мамонтята Маша и Люба. Богатейшая коллекция костных останков мамонтовой фауны собрана учеными на Гыданском полуострове.

Читайте также по теме: В могильниках Приуральского района археологи нашли множество артефактов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру