На Ямале продолжают находить фрагменты скелета мамонта: фоторепортаж

21 июля в озере Печевалавато недалеко от Сеяхи тундровики нашли кости мамонта. В настоящее время уникальные останки изучают ученые, которые продолжают вытаскивать на поверхность другие части скелета.

Специалисты предполагают, что, скорее всего, на дне покоятся кости целого скелета вымершего животного. Такая находка более ценная, чем отдельные части гиганта, ведь они дадут научным сотрудникам больше информации о жизни «лохматых слонов» и причинах их вымирания.

Ранее предполагалось, что были найдены останки молодой особи, но теперь ученые почти уверены — это взрослое животное. Со дна тундровики подняли на поверхность часть черепа, нижние челюсти, несколько ребер и фрагмент стопы с сохранившимися сухожилиями.

Приехавшие ученые добыли больше десяти ребер, фаланги, бедренную кость и другие фрагменты. Все эти находки отправят в главный музей Ямала, где их законсервируют для сохранности и продолжат изучать.

Но это еще не все, на месте раскопок из грунта выступает часть массивной тазовой кости, извлечь которую участники экспедиции пока не смогли. Ученые предполагают, что на большой глубине в иле залегает остальная часть скелета, для извлечения которой потребуется спецтехника и время.

Читайте также по теме: В могильниках Приуральского района археологи нашли множество артефактов

Что еще почитать

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру