На Ямале ждут продления срока ограничений из-за коронавируса

На Ямале ждут продления срока ограничений из-за коронавируса
ФОТО: PIXABAY.COM

На Ямале ограничительные меры из-за распространения коронавирусной инфекции действуют до 1 октября. Жители округа уже начинают задумываться — будут ли они продлены. Корреспондент «МК Ямал» 29 сентября пообщался со специалистами сферы здравоохранения в автономном округе и выяснил, чего стоит ждать.

Отметим, в Тюменской области и ХМАО режим повышенной готовности уже продлили. В первом случае он будет действовать до 12 октября, а в Ханты-Мансийском автономном округе — до 4 октября (на 28 сентября в Тюменской области было выявлено 74 новых случаев заражения, в ХМАО — 151, — прим. ред.).

В разговоре с нашим корреспондентом эксперты говорили об однозначном продлении ограничительного режима и на Ямале. А также о том, что с учетом растущей статистики это просто необходимо.

Напомним, на 28 сентября в автономном округе было зарегистрировано 109 новых случаев COVID-19. Днем ранее количество суточных заболевших составляло 98 человек. И это с тем, что еще две-три недели назад шкала статистики не превышала 60 случаев заражения за день.

Ранее руководитель оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции Татьяна Бучкова рассказала, что ситуация с увеличением количества заболевших инфекцией связана с осенним сезоном и возвращением северян домой из отпусков.

«В последние дни мы фиксируем рост числа новых случаев заболевания коронавирусом среди ямальцев. Он напрямую связан с сезонными процессами, особенно актуальными для Ямала. В этом году у многих жителей сместились отпуска. Обычно мы наблюдаем массовое возвращение северян на Ямал в конце лета, сейчас этот период продлился до сентября. Дети сразу по приезду вливаются в организованные коллективы. Это, конечно, способствует росту заболеваемости среди школьников. Ситуация контролируемая и ожидаемая», — сообщила Бучкова.

Как мы уже рассказывали, на Ямал поступила первая партия вакцины от коронавируса. Она предназначается для медицинских работников, и это логично, ведь именно они больше всего рискуют заболеть.

Инфекция уже больше полугода ходит по России. За это время у людей появилось множество вопросов, связанных с заболеванием. Например, интересуют симптомы, отличия их от гриппа, возможность повторного заражения после того, как коронавирусом уже переболели. Ответы на них и многое другое в материале «МК Ямал».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру