На Ямале подвели итоги работы волонтеров и поисковиков, детского отдыха и развития туризма за год

На Ямале подвели итоги работы волонтеров и поисковиков, детского отдыха и развития туризма за год
Наиль Хайруллин. Фото: правительство ЯНАО

Директор департамента молодежной политики и туризма ЯНАО Наиль Хайруллин подвел итоги работы ведомства за прошедшие десять месяцев этого года. Он рассказал о детском отдыхе, работе добровольцев и поисковых отрядов, развитии туризма в округе, а также обозначил основные векторы развития ведомства на будущий год. Подробности сообщили в пресс-службе правительства Ямала.

На Ямале продолжается реализация регионального проекта «Социальная активность» нацпроекта «Образование». Весной в окружной столице открылся «Арктический центр добровольчества».

На Ямале ко всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе присоединились 900 активистов, которые за время пандемии выполнили больше 21 тыс. заявок от людей на самоизоляции, заболевших коронавирусом и пожилых: доставили продукты или лекарства, помогли вынести мусор или погулять с собакой. Работу ямальских волонтеров высоко оценивают на федеральном уровне — три активистки вышли в финал всероссийского конкурса «Доброволец России».

Наиль Хайруллин отметил, что в этом году впервые финансово поддержали поисковые отряды Ямала на уровне субъекта. Средства используются для компенсации затрат на питание, проезд к месту поисковой экспедиции, оплату перевозимого оборудования, амуницию, товаров для погребения останков защитников Отечества.

В этом году увеличилось число поисковых отрядов — с 26 до 29. В них задействованы 468 бойцов. За время сезона 2020 года силами участников были найдены и подняты останки 332 солдат Красной армии.

В рамках регионального проекта предусмотрены расширение практики взаимодействия с молодежными НКО, поддержка общественных инициатив и проектов, увеличение количества граждан, в том числе молодежи, вовлеченных в добровольческую, проектную деятельность. Планируются два масштабных молодежных события — форум молодых лидеров стран БРИКС и ШОС, форум молодых лидеров стран Арктического совета в рамках проектного офиса международного молодежного сотрудничества по направлению «Россия – Арктический совет», который начал работу в автономном округе октябре этого года.

Компании, работающие в туристической отрасли на территории округа в условиях пандемии, получили финансовую поддержку. Все обратившиеся 36 ямальских турагентов и три туроператора получили субсидии, общая сумма поддержки составила больше трех с половиной млн руб.

В сфере туризма продолжится образовательная поддержка работников индустрии гостеприимства региона, в том числе коренных жителей Ямала, ведущих традиционный образ жизни.

Для досуга молодежи во время пандемии мероприятия перевели в онлайн формат. В марте стартовал масштабный проект #удАленка89 на площадках медиаканала «Я молод». А разработанный содружеством вожатых Ямала формат онлайн-лагеря «На Крайнем Сервере» востребован не только на территории региона. Успешную практику решили ретранслировать в Ярославской и Курганской областях, Республике Коми и Калмыкии.

Из-за распространения коронавирусной инфекции детский отдых в этом году удалось организовать только в третьем и начале четвертого квартала. Две с половиной тыс. ямальских детей отдохнули в Краснодарском крае и Республике Крым. Отдых для ребят впервые был организован полностью бесплатно, обеспечен проезд всех детей к местам отдыха чартерными беспересадочными авиарейсами авиакомпании «Ямал». Также организован отдых 66 детей в федеральных детских центрах «Орленок», «Артек» и «Смена» за счет средств федерального бюджета. В будущем году детский отдых на морских побережьях будет приоритетным.

В 2021 году будет продолжена реализация основных направлений сферы туризма автономного округа как одной из перспективных составляющих экономического развития региона. Это мероприятия по развитию туризма и отдыха, в том числе организация полярного ультрамарафона «ТрансУрал», восхождения на гору Рай-Из и ледник Романтиков, реализация образовательных программ для работников индустрии гостеприимства региона, продвижение туристского потенциала автономного округа на федеральных ресурсах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру