Врач из Ноябрьска рассказала, как бороться с COVID-19 при отсутствии симптомов

Врач из Ноябрьска рассказала, как бороться с COVID-19 при отсутствии симптомов
Фото: pixabay.com

На Ямале в разгаре вторая волна пандемии коронавируса, ежедневно в регионе фиксируется больше сотни новых случаев заболевания. Многие переносят болезнь в бессимптомной форме и спрашивают медиков о том, как действовать при первых признаках COVID-19. Завотделением медпрофилактики Ноябрьской ЦГБ Елена Фаттахова на своей странице во «ВКонтакте» ответила на эти вопросы.

«Мне пишут друзья и знакомые, мол, при первых признаках болезни что принимать? Как лечить? А если нет симптомов, то чем лечить?! Сказать вам правду? Почти ничем. Никто при самом лучшем лечении не застрахован от снижения иммунитета или от гиперреактивности иммунной системы, никто не застрахован от пневмонии, одышки и прочих осложнений», — рассказала врач Ноябрьской центральной городской больницы.

Коронавирус, по ее словам, также поражает центральную нервную систему: страх и паника от ощущения нехватки воздуха — это совсем не одно и то же, что паника от прочитанных статей о коронавирусе.

«При первых признаках заболевания, пока вы не знаете результатов теста на COVID-19, нужно вести себя как при коронавирусе: самоизоляция, прием противовирусных препаратов, парацетамол при температуре выше 38 градусов, спрей и/или таблетки для горла. От кашля можно принимать Амброксол при отсутствии противопоказаний. Часто проветриваем комнату! Увлажняем воздух в разумных пределах: достаточно, например, влажного полотенца на спинку стула рядом с батареей», — сообщила Елена Фаттахова.

Она также посоветовала пить много чая с лимоном, морса, воды, компоты из северных ягод. Витамин С принимать до одного грамма в сутки первые три дня. Медик отметила, что в условиях дефицита солнца на Севере профилактические дозы витамина Д показаны и без коронавируса.

«Не нужно принимать антибиотики в профилактических целях: они обладают иммуносупрессивным эффектом, то есть, снижают иммунитет, и есть вероятность более длительного течения болезни при раннем приеме антибиотиков», — предостерегла врач из Ноябрьска.

Ранее врачи Ямала рассказали о том, как вернуть обоняние после перенесенной болезни.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру