Пандемия объединила жителей Ямала в единое волонтерское движение

Пандемия объединила жителей Ямала в единое волонтерское движение
Фото: vk.com Волонтеры-медики

На Ямале за время эпидемии COVID-19 в единое движение «Мы Вместе» объединились неравнодушные люди, бизнесмены и добровольцы. Активисты бесплатно помогают землякам с марта этого года, когда из-за инфекции ввели первые ограничительные меры.

Каждая из волонтерских организаций изначально занималась отдельными проектами. Например, «Волонтеры Победы» и «Волонтеры-медики» шили защитные маски и раздавали их на улицах, рассказывали жителям округа о мерах защиты от коронавируса. Бизнесмены привозили нуждающимся хлеб и молочную продукцию, угощали врачей и полицейских горячим кофе.

С 13 апреля ямальское отделение партии «Единая Россия» запустило акцию «Северяне против коронавируса». К партийным добровольцам начали присоединяться чиновники, организации и предприниматели, а также просто неравнодушные ямальцы. В итоге все активисты начали работать сообща, помогать другу реализовывать проекты.

Даже во время спада пандемии добровольцы не сидели на месте, продолжая развозить продукты и средства индивидуальной защиты нуждающимся семьям и пенсионерам. Не остаются без поддержки и врачи. Активисты в свое свободное время возят их к пациентам, передают горячие обеды, пекут для медиков из «красной зоны» пироги.

Но основное внимание волонтеров сконцентрировано на пожилых. Ведь именно люди старше 65 лет находятся в особой зоне риска заражения коронавирусом. Пенсионерам рекомендовано оставаться дома, им по заявкам развозят бесплатные продукты и лекарства.

На снимке Валентина Максименко, получившая продуктовый набор. Фото: er.ru

Жительница Надыма, 68-летняя Валентину Максименко – одна из тех, кто получил социальную помощь. Накануне ее посетила депутат Законодательного собрания ЯНАО, заместитель секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Наталия Фиголь.

Пожилая надымчанка 20 лет проработала фармацевтом в Надыме. Сейчас она, инвалид второй группы, живет в квартире одна.

«Весной меня не оставили без внимания, с заботой привезли пакет с продуктами. В нем были молоко, печенье, сыр, масло, крупы, хлеб. Все вкусное и свежее. Я чувствую огромную поддержку и говорю большое спасибо за проявленную заботу активистам партии. Сейчас это особенно важно, как для меня, так и для других земляков, которые оказались в трудной жизненной ситуации в период пандемии», – рассказала пенсионерка.

Партийцы продолжают разрабатывать меры поддержки граждан. 14 декабря в этих целях прошел социальный онлайн-форум, где представители «Единой России» обсудили с президентом РФ Владимиром Путиным перспективы развития волонтерской деятельности во время эпидемии коронавируса.

«Да, медицинские работники и скоропомощники всегда готовы прийти на помощь пострадавшим от коронавирусной заразы ямальцам. Но то, что происходит сейчас, не зря называется пандемия. Заболеванием охвачены очень широкие слои населения и без помощи добровольцев мы бы не справились. И всех нас очень воодушевляет и дает дополнительные силы отзывчивость людей, которые могли бы отсидеться дома, но они вышли на помощь другим, рискуя собственным здоровьем», — рассказал корреспонденту «МК Ямал» главный врач ГБУЗ ЯНАО «Ноябрьская станция скорой медицинской помощи», депутат Заксобрания Ямала Виктор Гордиенко.

Так как заявок на доставку медикаментов и продуктов становится все больше, «Единая Россия» объявила набор добровольцев в свои ряды. Волонтерский центр партии сейчас включает 600 активистов по округу, они задействованы в работе по четырем ключевым направлениям: автоволонтерство, обеспечение медиков горячим питанием и лекарствами амбулаторных больных, помощь в работе колл-центров.

Желающие включиться в работу могут обратиться по всем вопросам по номеру телефона 8(34922) 5-00-14.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру