Горячий чай и многослойная одежда: врачи из ЯНАО рассказали, как не замерзнуть во время прогулок в новогодние праздники

Горячий чай и многослойная одежда: врачи из ЯНАО рассказали, как не замерзнуть во время прогулок в новогодние праздники
Фото: pixabay.com

Новогодние праздники врачи советуют проводить активно: гулять, кататься на коньках и лыжах, играть в снежки — это намного лучше, чем сидеть две недели за столом или лежать на диване. Как одеваться и чем согреваться в морозы, чтобы прогулки в Новый год были безопасны для здоровья, корреспонденту «МК Ямал» рассказали в Ямальском центре общественного здоровья и медицинской профилактики.

Диетологи единодушны во мнении, что в холодное время года и, особенно, в сильную стужу нельзя придерживаться диет. Серьезные ограничения в питании могут сказаться на здоровье. Когда на улице низкая температура, необходимо включать в ежедневное меню мясные, рыбные блюда, молочные продукты, крупу и хлеб. Эксперты считают их лучшими согревающими продуктами. Что же касается питья, то самым лучшим зимним напитком считается чай с молоком. Усилят иммунитет и придадут сил травяные чаи, чай с шиповником и медом.

«А вот спиртные напитки под запретом! Прием алкоголя для «согревания» на морозе опасен для жизни! Для этого есть две группы причин. Во-первых, неадекватность пьяного. Человек, оказавшийся в алкогольном опьянении на сильном морозе, неправильно реагирует на опасность переохлаждения или обморожения. В алкогольном опьянении легко потерять рукавицы, шапку, шарф, что является причиной обморожения кистей рук, ушных раковин и лица. В самом худшем случае «зеленый змий» способен прямо на улице усадить или уложить подвыпившего и уставшего человека. Иногда несколько минут на промерзшей земле способны нанести тяжелейший вред здоровью, а то и привести к смерти», — предупредили врачи Ямальского центра общественного здоровья и медицинской профилактики.

Также в первые минуты после употребления алкоголя происходит повышение артериального давления и расширение сосудов, особенно поверхностных, что вызывает усиленную теплоотдачу. Человеку становится жарко. И если подвыпивший человек окажется на сильном морозе, то он будет гораздо сильнее и быстрее замерзать — по сравнению с трезвым человеком.

«Главный принцип зимнего гардероба — многослойность в одежде, которая будет гарантией сохранения тепла. На практике доказано, что несколько слоев тонкой одежды согревает лучше, чем один слой плотной — здесь все дело в прослойках воздуха между ними», — пояснили ямальские медики.

Нижнее белье должно состоять из хлопка и удобно прилегать к телу, не стеснять движений и не быть слишком свободным. Сейчас выпускается термобелье, специально предназначенное на случай холодов. Если его нет, можно надеть утепленное белье для спорта. Дальше можно надеть несколько слоев не очень плотной одежды: сначала будет весьма кстати майка без рукавов, затем водолазка, а после нее — теплый свитер из натуральной шерсти.

Верхняя одежда должна быть из меха или пуха. Шуба из меха сохранит тепло намного лучше, чем куртка. И чем она длиннее, тем в большей безопасности будут суставы. Пуховик — тоже неплохой вариант на случай холодов. Его выбирают по количеству пуха. Изучив этикетку, можно увидеть процентное соотношение пуха и пера. Изделие выдержит испытание холодом, если в нем не менее 75% пуха.

«Без головного убора на улицу выходить нельзя! И неправильно заменять шапку капюшоном. Капюшон не так плотно прилегает к голове и ограничивает угол обзора. В идеальном варианте можно надеть и шапку, и капюшон. В сильный мороз не стоит носить обувь на тонкой подошве и каблуках. Толстая подошва позволит сохранить тепло на более долгое время, а устойчивый низкий каблук поможет сохранить равновесие на скользкой поверхности тротуара. Выбирая зимнюю обувь, обращайте внимание на толщину и рельефность подошвы. Несмотря на красоту перчаток, в мороз они не спасут: пальцы быстро замерзнут. Лучше всего носить варежки из натуральных материалов. В этом случае пальцы, находясь вместе, греют друг друга», — рассказали эксперты жителям ЯНАО.

Кстати, также медики не советуют быстро выходить из подъезда, лучше задержаться перед выходом на мороз, чтобы организм успел адаптироваться к разнице температур в квартире и на улице.

Напомним, недавно главный врач Ямальского центра общественного здоровья и медицинской профилактики Сергей Токарев рассказывал корреспонденту «МК Ямал» о том, как нужно питаться в Новый год ковид-больным и переболевшим COVID-19.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру