Современный детсад с лабораториями на 240 малышей готовят к открытию в Пурпе

Современный детсад с лабораториями на 240 малышей готовят к открытию в Пурпе
Фото: администрация Пуровского района

В поселке Пурпе достроили трехэтажный детский сад, который смогут посещать 240 детей в возрасте от двух месяцев. В дошкольном учреждении воспитанники будут ставить увлекательные опыты и эксперименты, выращивать растения. Подробности 25 февраля рассказали в пресс-службе администрации Пуровского района.

В капитальное здание из деревянного переедет 194 воспитанника «Колокольчика», еще 46 мест будут созданы дополнительно для ясельных групп. Для самых маленьких северян в учреждении есть все необходимые условия – закуплено современное оборудование, игрушки, определен персонал.

Всего в детсаду будет 13 разновозрастных групп. В здании есть спортивный и музыкальный залы, театральная студия и кабинеты для тематических занятий. В учреждении создадут уникальное образовательное пространство, ориентированное на экологическое развитие и исследовательскую деятельность детей.

Воспитанников ждут увлекательные опыты и эксперименты, для их проведения приобретают комплексы «Колибри», цифровые лаборатории «Наураша» и биолаборатории ANRO expert. Они предназначены для выращивания растений с системой интеллектуального обеспечения микроклимата.

С помощью современных технологий малышам, не умеющим еще читать и писать, объяснят, что такое температура, магнитное поле, кислотность, сердечный пульс и многое другое. В «Интеллектуальном офисе» дети займутся Lego-конструированием и робототехникой, шахматами и шашками. Благодаря STEM-образованию дошкольники смогут понять взаимосвязь происходящих в природе явлений, увидеть и изучить мир.

Кстати, Ямал занял пятое место в рейтинге субъектов России по вводу мест в детских садах в 2020 году, а среди регионов Урала ЯНАО стал первым по этому показателю.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру