Общественники и мама-блогер проверили качество уборки в школе Салехарда после жалоб в соцсетях

Общественники и мама-блогер проверили качество уборки в школе Салехарда после жалоб в соцсетях
Фото: администрация Салехарда

В соцсетях появились жалобы на некачественную уборку в школах Салехарда после передачи этой работы клининговым компаниям. Мама-блогер Татьяна Адамова вместе с общественниками пришла в школу № 1 и проверила обоснованность претензий.

Передача работы по уборке помещений с начала этого года в салехардской системе образования передана на аутсорсинг. Чистоту в школах и детских садах ямальской столицы наводят организации, которые прошли отбор через торги. При этом некоторые салехардцы недовольны такими переменами и пишут в соцсетях, что штатные уборщицы справлялись с задачей лучше.

«Очень часто во многих социальных сетях видны комментарии с вопросами от родителей по поводу качества уборки в школах. Так как я являюсь мамой школьницы, меня тоже интересует эта тема. Вместе с общественниками города посетим школу № 1, чтобы лично убедится в качестве уборки», — написала мама-блогер Татьяна Адамова в своем Instagram накануне визита в школу.

Фото: Instagram ttranyaadamova

С ней в школу Салехарда также отправились родители школьников, общественники, депутаты гордумы, сотрудники городского департамента образования. Татьяна Адамова вела трансляцию с места событий в прямом эфире Instagram. Рабочая группа осмотрела кабинеты, туалетные комнаты, помещения для хранения и обработки уборочного инвентаря, библиотеку, столовое помещение, холлы. 

Услуги чистоты в школе предоставляет компания «ИНТЕК-СЕРВИС», на ее обслуживании также находятся оба корпуса Обдорской гимназии. У всех работниц, проводящих уборку в школах, есть медкнижки, они прошли собеседование и инструктаж. Моющие средства, которые использует клининговая компания, разрешены СанПиНом.

Фото: администрация Салехарда

В школе № 1 трудятся 18 сотрудников клининговой компании, специалисты проводят уборку помещений на протяжении всего дня. Также в школе хранятся документы с медицинскими справками персонала и сертификаты на моющие средства. В каждом помещении есть графики уборки, туалетные комнаты с использованием дезинфицирующих средств моют каждые два часа.

«Я убедилась, какое большое внимание уделяется по вопросу качества уборки. В школе все очень чисто, красиво. Очень здорово, что в школах вводят клининговые компании, качество уборки, на мой взгляд, только улучшается», — прокомментировала Татьяна Адамова.

Фото: администрация Салехарда

По словам директора школы №1 Ирины Юрковой, администрация общеобразовательного учреждения активно взаимодействует с клининговой компанией, и если возникают вопросы, то они оперативно решаются в рабочем порядке.

Ранее мы рассказывали о том, как мамы-блогеры устроили онлайн-экскурсию по новому детсаду в Салехарде.

Читать «МК Ямал» можно и в соцсетях: «ВКонтакте», «Одноклассники», Faсebook и на платформе «Яндекс.Дзен». Подписывайтесь на нашу страницу в Instagram и Telegram-канал.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру