«Аварийки», бродячие собаки, «война» с УК и соседями: юрист и глава Лабытнанги ответили на вопросы северян в прямом эфире

«Аварийки», бродячие собаки, «война» с УК и соседями: юрист и глава Лабытнанги ответили на вопросы северян в прямом эфире
Фото: vk.com Дмитрий Погорелый

14 апреля глава ямальского отделения «Ассоциации юристов России», автор онлайн-проекта бесплатной правовой помощи «Юридическая среда» провел свой седьмой прямой эфир совместно с руководительницей Лабытнанги Мариной Тресковой. Они ответили на вопросы жителей муниципалитета и автономного округа. Традиционно самыми наболевшими темами оказались аварийное жилье, компенсации за проезд в отпуск, ответственность за нападение безнадзорных псов.

Первым делом Дмитрий Погорелый ответил на вопрос, который длительное время волнует всех ямальцев и его подписчиков – почему прямые эфиры юрист проводит именно в 19:01 – не позже и не раньше.

«Именно 19 статья Конституции РФ, пункт первый говорит о том, что все равны перед законом», — сообщил специалист.

Вопрос: Сохранится ли льготный проезд для отпускников-бюджетников на паромах «Салерд – Приобье – Салехард»?

Погорелый рассказал, что реготделение «Ассоциации юристов России» уже подготовило поправки в ямальское законодательство, которые предусматривают сохранение этой компенсации. Он добавил, что уже 22 апреля на заседании Заксобрания парламентарии ЯНАО рассмотрят их, и, возможно, примут.

Вопрос: Что делать, если напала бродячая собака, у которой есть хозяин? Куда обращаться?

«По статистике, 30-40% собак, которые сейчас находятся в приютах, имеют владельцев. В округе есть практика, что все затраты, связанные с пребыванием домашних животных в приюте, возлагают на их хозяев – это отлов, помещение в приют, стерилизация и так далее. Если домашняя собака укусила человека, компенсацию также нужно требовать от ее владельца. В случае, когда животное не чипировано и нельзя доказать, что у него есть хозяин, местные власти должны отловить пса и поместить в приют», — сообщил юрист.

Глава города Семи лиственниц отметила, что отлов ведется каждый день. Власти оперативно реагируют на сообщения лабытнангцев о том, что где-то находятся бродячие псы. Но по действующему законодательству, через определенное время из приютов выпускают чипированных собак на прежнее место обитания. Чтобы на улице оказалось как можно меньше животных, общественники стараются найти для них новый дом.

«Хорошая идея в том, что содержание животных в приюте должны компенсировать хозяева. Мы отработаем такую возможность. Наверняка, такая практика даст результат, и на самовыгуле будет находиться меньше собак», — подчеркнула Марина Трескова.

Вопрос: «Что означает термин «переселение из ветхого и аварийного жилья»?

«Это, в первую очередь, сохранение жизни и здоровья тех людей, которые проживают в непригодном для жизни доме. Собственники квартир получают выкупную стоимость за жилплощадь, есть и региональная гарантия для тех, у кого нет другого жилья – предоставление однокомнатной квартиры. Если же квартира была не в собственности, а жили в ней на условиях соцнайма, то людям предоставят на этих же условиях другое жилье», — рассказал юрист.

Вопрос: Мы с женой пенсионеры и стоим в очереди на переезд в Тюменскую область по программе «Сотрудничество». Но на Ямале остаются дети, у которых нет собственного жилья. Считаем, что это несправедливое условие. Может, его пересмотрят?

На это ответила Марина Трескова. Она призвала выросших и уже самостоятельных детей прекращать быть иждивенцами. Глава Лабытнанги напомнила, что в округе есть множество жилищных программ для людей, у которых нет своих квартир или они нуждаются в улучшении жилищных условий.

С ней согласился и Дмитрий Погорелый. Он отметил, что помимо жилпрограмм имеются маткапиталы – федеральный и региональный. Вкупе они дают хороший старт для приобретения квартиры или дома.

Вопрос: Живу в старом дома. Пол на кухне частично провалился. В УК говорят, что это мои проблемы и делать ремонт я должна за свой счет. Так ли это?

«УК занимаются только общедомовыми вопросами. То, что в квартире – собственность жильца, ремонт он производит своими силами», — ответил Дмитрий Погорелый.

Вопрос: Живу на станции Обская. УК не справляется со своими обязанностями, почему администрация не лишит их лицензии?

«Только официальное обращение может побудить администрацию для принятия мер муниципального жилищного контроля. А лицензии – это не наши полномочия. Нужно сформировать обращение в департамент госжилнадзора, они примут сигнал», — сообщила Марина Трескова.

Вопрос: Можно ли обязать «управляшку» сделать пандусы для колясок?

Дмитрий Погорелый отметил, что если собственники квартир в доме совместно примут такое решение, то УК соберет на это с них средства и сделает пандусы. То есть, их ставить обслуживающая организация будет за счет жильцов.

Вопрос: Сосед засыпал канаву у дома, сделал стоянку и поставил там «ракушку» (небольшой гараж – прим. ред.). Можно ли так делать?

Юрист рассказал, что нет, это не законно. Если он сам не согласится убрать свой гараж, то можно подать иск в суд.

Вопрос: Соседи-пьяницы. Эти дебоширы не дают покоя всему дому. Как на них повлиять?

Погорелый рассказал, что нужно обращаться к участковому, в управляющую компанию и соцслужбы. По словам юриста, ранее через суд таких людей переселяли в другие места, но они начинали мешать и там. Поэтому сейчас есть проект закона, который предусматривает выселение дебоширов без предоставления иного жилья. Он выразил надежду, что такое нововведение примут.

Вопрос: Затопили соседи, квартира ведомственная, отказываются компенсировать ущерб. Куда обращаться?

«Это нужно зафиксировать и обратиться в УК. Затем нужно оценить ущерб, обратиться к собственникам для компенсации. Если вопрос не решается добровольно, то можно подать иск в суд. Что касается ведомственных квартир, то в договоре найма должно быть прописано, что вся ответственность за то, что происходит в жилье, ложится на квартиросъемщика. Поэтому он должен компенсировать нанесенный ущерб», — проконсультировал обратившихся юрист.

Дмитрий Погорелый отметил, что в Лабытнанги сегодня, 14 апреля, начало работу первое онлайн-отделение «Ассоциации юристов России» в городе Семи лиственниц. Здесь каждый может получить ответы на свои вопросы совершенно бесплатно.

«Обсудим вопрос с помещением, чтобы люди могли получить консультацию лично», — добавил эксперт.

На это Марина Трескова внесла предложение организовать так называемую штаб-квартиру юристов-волонтеров на первом этаже в горадминистрации.

Напомним, предыдущий стрим Погорелый провел с главой Приуральского района Иваном Сакалом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру