Рабочая группа определила место, откуда идет специфический запах на противоположном от села Горки берегу реки Большая Обь. Об этом вечером 28 апреля сообщили в администрации Шурышкарского района.
Глава района Олег Попов совместно с представителем прокуратуры, начальником управления ГО и ЧС района, специалистом-гидрологом работал в селе Горки. В протоке Каневская в районе ее пересечения с зимней автодорогой Мужи — Горки вместе со стойким запахом обнаружилась и характерная пленка на воде. Протока впадает в Большую Обь ниже Горок по течению.

Для направления на исследование взяты пробы воды в районе водозабора и непосредственно в протоке.
«Обращаем внимание шурышкарцев, что угрозы здоровью жителям сел района нет», — подчеркнули в администрации.
Отметим, по факту загрязнения реки нефтесодержащей жидкостью начала проверку прокуратура. Нефть попала в реку в Шурышкарском районе после мартовской аварии на продуктопроводе в ХМАО. Ямальцы почувствовали от реки неприятный запах и забили тревогу.