Легенды и загадки Арктики: в Новом Уренгое стартовала экспедиция знаменитого путешественника из Приморского края

Легенды и загадки Арктики: в Новом Уренгое стартовала экспедиция знаменитого путешественника из Приморского края
Команда исследователей с Андреем Вороновым. Фото: Instagram voronov__av

В газовой столице началась научная поездка знаменитого исследователя Владимира Чукова — «Легенды и загадки Арктики». Глава города Андрей Воронов лично проводил команду. Об этом он сообщил 30 апреля в своем аккаунте в Instagram.

«Не сомневаюсь, что путешественников ждет много интересных открытий. Они обязательно ими с нами поделятся. Будем ждать результатов экспедиции, снимков и видеоотчетов», — написал градоначальник.

Команда путешественника Владимира Чукова и он сам (слева). Фото: Instagram voronov__av

Пятеро мужчин проедут около 3 тысяч километров по побережью Карского моря от Обской губы до мыса Челюскин. Ученые планируют исследовать нижнее течение реки Енисей, прибрежную тундру, побывать на малых островах архипелага Норденшельда на плавающем колесном вездеходе «Lander 4x4».

Специалисты проведут мониторинг исторических объектов по программе НИИ культурного и природного наследия имени Лихачева.

Маршрут поездки разработан экспедиционным центром «Арктика» в рамках стратегии развития арктической зоны России, утвержденной Президентом РФ.

Владимир Чуков. Фото: Instagram voronov__av

Окончание экспедиции на вездеходах планируется 25 мая.

Справка: Владимир Чуков организовал более 30 исследовательских поездок в Арктику и Антарктиду. Он первым в мире 4 раза самостоятельно достиг Северного полюса на лыжах. Имеет звания почетного полярника и заслуженного мастера спорта СССР.

Ранее мы писали о том, что ученые предлагают назначить зарплату хранителям священных мест КМНС на Ямале.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру