«По трубе потекла моча»: 30 кошек в квартире соседа беспокоят жителей Ноябрьска

«По трубе потекла моча»: 30 кошек в квартире соседа беспокоят жителей Ноябрьска
Фото: pixabay.com

В Ноябрьске жильцов многоквартирника на Школьной тревожит ситуация в одной из квартир. По словам ноябрян, сосед держит 30 кошек, а остальным жильцам приходится терпеть шум и запах. Между тем, кошачьи испражнения, как сообщили ноябряне, уже потекли по трубам квартиры ниже. Пост об этом опубликовали 16 июня в группе «Злой Ноябрянин» во «ВКонтакте».

«В доме на Школьной, 1/2, проживает мужчина, который держит у себя в квартире 30 кошек, живет он прямо надо нами. Мало того, что почти круглосуточно стоит гул, так еще пошел ужасный запах кошачьей мочи, и в ванной комнате по трубе побежала ужасная желтая вонючая жидкость — моча, по-видимому. Обращались в Роспотребнадзор, на что они ответили, что это не к ним, нужно обращаться в администрацию. В администрации посоветовали обращаться в Роспотребнадзор», — написал анонимный пользователь соцсети.

На пост отреагировали волонтеры фонда помощи бездомным животным «Право на жизнь» Ноябрьска. Они сообщили, что уже знают об этой квартире и о проблеме, но пока неясно, как ее решать.

«Пока с точки зрения закона особо ничего не сделать, меры регулирования в этой части еще не утверждены. Нам тоже стало известно об этой квартире. Мужчина — с физическими ограничениями по здоровью. В свое время у него не было средств и возможностей оплатить стерилизацию животных. Жили у него всего пара кошек, и вот размножились за несколько лет. Когда нам стало известно о проблеме, мы организовали стерилизацию. На данный момент все кошки у него стерилизованы. Периодически передаем ему дезинфицирующие средства для уборки», — рассказали зоозащитники Ноябрьска.

Они подчеркнули, что сам мужчина — добрый и безобидный человек, попавший в трудную жизненную ситуацию. По словам волонтеров, необходимо найти неравнодушных людей, кто поможет с ремонтом и с правильной организацией пространства в квартире.

«У нас есть примеры, как организовать пространство так, чтоб было удобно и животным, и соседям, и хозяину. К сожалению, животные вряд ли пристраиваемые. Мы пытались. Да и у него это единственная отдушина в жизни, болезненно воспринимает расставание с каждым», — добавили представители фонда помощи животным.

Также на сообщение отреагировала администрация Ноябрьска.

«Для всестороннего рассмотрения сложившейся ситуации вам необходимо обратиться с письменным заявлением в управление ЖКХ администрации города (улица Ленина, 47, кабинет № 405), либо перезвонить по телефонам 361-067, 420-400», — прокомментировали в мэрии города.

Ранее мы рассказывали о том, как жительница Салехарда просила в соцсетях помощи в обработке квартиры после смерти одинокого соседа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру