Бесплатные лекарства снова начнут получать больные ОРВИ жители Ямала

Бесплатные лекарства снова начнут получать больные ОРВИ жители Ямала
Фото: правительство ЯНАО

В ЯНАО прошел координационный совет по противодействию распространения коронавирусной инфекции. Во время заседания было решено вернуть бесплатные наборы медикаментов для северян с острыми респираторными вирусными инфекциями. Подробности 30 июня рассказали в пресс-службе правительства Ямала.

«Сейчас мы снова наблюдаем повышение обращаемости за медицинской помощью пациентов с симптомами ОРВИ. Поэтому, нами принято решение о возобновлении выдачи бесплатных лекарственных наборов. Это позволит быстро начать лечение и сохранить легкое течение болезни, а также локализовать очаги распространения простудных заболеваний. Кроме того, мера поддержки имеет положительный отклик у населения», – рассказал директор окружного департамента здравоохранения Сергей Новиков.

Напомним, региональная мера поддержки ранее действовала с прошлого лета до конца весны этого года. За это время ямальцы получили 231 630 наборов.

Сейчас в ЯНАО есть достаточное количество комплектов медикаментов. Выдавать их заболевшим будет терапевт – либо при первичном обращении пациента, либо во время вызова врача на дом.

Сформировано шесть видов наборов: два для взрослых и четыре для детей. Количество лекарственных препаратов рассчитано на один курс лечения.

Напомним, с 3 июля граждане, прибывающие в округ, должны будут предъявить отрицательные результаты ПЦР-теста, сделанного не позднее, чем за три дня до приезда, либо сертификат о полной вакцинации с QR-кодом. Мера коснется только тех, кто не имеет ямальской прописки. Требование не распространяется и на несовершеннолетних.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру