«Семи футов под килем»: поздравления с профессиональным праздником принимают речники Ямала

«Семи футов под килем»: поздравления с профессиональным праздником принимают речники Ямала
Фото: правительство ЯНАО

4 июля в России отмечают День работников морского и речного флота. Всех причастных с праздником поздравил губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов, а также руководители ямальских муниципалитетов.

«Несмотря на короткую северную навигацию, ваши знания, опыт и преданность делу позволяют обеспечивать надежное судоходство, своевременную доставку жизненно необходимых грузов в отдаленные районы и поселки округа, безопасность пассажиров. Благодарю всех за высокий профессионализм! Желаю труженикам отрасли крепкого флотского здоровья, попутных ветров и семи футов под килем!» — обратился к работникам глава Ямала.

Дмитрий Артюхов добавил, что водный транспорт всегда играл ключевую роль в укреплении стабильного сообщения между населенными пунктами автономного округа, в решении важных социально-экономических задач развития Ямала.

Фото: vk.com Марина Трескова

«Невозможно представить становление Салехарда без развития водного сообщения. Исторически сложилось так, что все самое необходимое в наш город доставляли по воде. И сейчас продукты, медикаменты, стройматериалы, топливо и даже помощь приходит водным транспортом. Благодаря развитию речного сообщения салехардцы могут добраться до отдаленных районов нашего большого Ямала», — написал в своих аккаунтах в соцсетях глава Салехарда Алексей Титовский.

Он пожелал всем работникам морского и речного флота здоровья, благополучия, успехов, любви и заботы близких: «Пусть вода всегда будет верным соратником. Спасибо за труд, за смелость и самоотдачу».

«Благодаря этим людям, ветеранам отрасли выражение «Ворота Ямала» прочно закрепилось за нашим городом. Железнодорожная и речная артерии, слившись у семи лиственниц, определили судьбу Лабытнанги. Через речной порт пришли миллионы тонн грузов, необходимых для обустройства месторождений, строительства городов нефтяников и газовиков. Желаю всем экипажам судов успехов труде, отличной погоды, благополучия и, как говорится, семь футов под килем!» — написала на своих страничках в соцсетях глава Лабытнанги Марина Трескова.

Фото: vk.com Олег Попов

Она отметила, что во время навигации по Оби обеспечивается северный завоз в отдаленные поселки региона, выполняются пассажирские и грузовые перевозки. С мая и до самого ледостава город Семи лиственниц и Салехард объединяет паромная переправа.

«Сегодня работники морского и речного флота отмечают свой профессиональный праздник. Летом для жителей наших сел река – единственная транспортная магистраль. Поэтому всем речникам – крепкого здоровья, понимания в семье и коллективе, поменьше поломок и счастливого пути!» — поздравил причастных глава Шурышкарского района Олег Попов.

Фото: vk.com Олег Попов

Руководитель муниципалитета познакомил через соцсеть земляков с Борисом Марушевским, который трудится на флоте с 1982 года, последние восемь лет — в Шурышкарском районе. Одно время вместе с ним работала супруга, теперь династию продолжает сын-инженер.

Фото: vk.com Олег Попов

Накануне поздравления с 85-летием ГИБДД РФ принимали сотрудники Госавтоинспекции Ямала.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру