Пенсионеры Шурышкарского района получат выплаты на проживание в райцентре на период обследования в больнице

Пенсионеры Шурышкарского района получат выплаты на проживание в райцентре на период обследования в больнице
Фото: vk.com Олег Попов

В департамент социальной защиты населения поступают первые обращения от неработающих пенсионеров относительно компенсации затрат при прохождении амбулаторного обследования. Об этом на своей странице во «ВКонтакте» сообщил глава Шурышкарского района Олег Попов.

«Одна из первых обратившихся за перечнем документов — жительница села Горки Зоя Павловна Калягина. Ранее она проходила обследование в центральной районной больнице. Останавливалась в гостинице. Возможность возместить часть понесенных на проживание затрат называет актуальной и своевременной. Напомню, решение о порядке осуществления компенсационных выплат было разработано по итогам рабочих поездок по поселениям района. Ко мне неоднократно обращались пенсионеры, которые амбулаторное обследование проходят в райцентре, а возможности остановиться у родственников не имеют», — рассказал Попов.

17 июня на 13 заседании районной думы депутаты приняли решение о порядке осуществления компенсационных выплат неработающим пенсионерам при прохождении амбулаторного обследования. Размер компенсационной выплаты составляет 50% от произведенных гражданами затрат на проживание.

Между тем, из-за напряженной эпидемиологической обстановки оказание медицинской помощи максимально перенесено на дом. Ограничена плановая госпитализация и проведение плановых медицинских обследований.

Напомним, глава Шурышкарского района анонсировал эти выплаты месяц назад в ходе своего стрима. Он рассказывал, что что многим пенсионерам из отдаленных населенных пунктов приходится приезжать на лечение в Мужи, но у них нет возможности оплачивать проживание в райцентре. Поэтому власти района решили выплачивать пенсионерам компенсацию проживания в Мужах на период обследования в больнице. Можно получить до 50% стоимости, для этого с документами необходимо обратиться в департамент соцзащиты ЯНАО.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру