«Работа на отпуск» и дорогое жилье: Погорелый считает, что зарплаты жителей Ямала должны расти

«Работа на отпуск» и дорогое жилье: Погорелый считает, что зарплаты жителей Ямала должны расти
Фото: vk.com Дмитрий Погорелый

В соцсетях северяне повсеместно жалуются на низкий уровень доходов. Одни не могут себе позволить достойный отпуск за пределами региона, так как, по их мнению, авиабилеты очень дорогие. Другим же не хватает средств на покупку жилья. В связи с этим глава ямальского отделения «Ассоциации юристов России», директор государственно-правового департамента ЯНАО Дмитрий Погорелый на своих страничках соцсетях 21 июля опубликовал пост. Юрист заявил, чтобы избежать подобных проблем, необходимо повышать зарплаты работающих на Крайнем Севере.

«Все чаще мы слышим истории о переселении из ветхого жилья, когда собственники «деревяшки» получают компенсацию, которая не позволяет им обзавестись новым жильем равноценной площади. Люди мотают себе нервы исками и судами. Муниципальные администрации не знают, что делать, ведь аварийное жилье у всех по рыночной цене не выкупить – никакого бюджета не хватит. Рыночная цена квартир очень высока. Но жить в комфортных условиях хочется всем. Решение может быть только одно – семья северян должна себе позволить покупать необходимую жилплощадь», — написал Дмитрий Погорелый.

Одна из последних историй, связанных с недостаточной компенсацией переселенцам из ветхого и аварийного жилья, опубликована 17 июля в паблике «В Салехарде» соцсети «ВКонтакте».

«Дом признали аварийным в 2019 году, между нами и администрацией МО Салехард не было достигнуто соглашение о выкупной цене и начались судебные разбирательства. За полтора года у нас было более пяти заседаний, четыре экспертизы, итогом стало апелляционное определение суда. И в имеющейся ситуации нас это решение устроило, потому что жить в этом доме больше было невозможно!» — написала Анастасия Егорова.

Она отметила, что выплаты за квартиры жильцы еще не получили, но уже сдали в администрацию ключи. Но, как оказалось дальше, власти подали кассационную жалобу на апелляционное определение суда, это значит, что суды продолжатся. При этом люди остались без жилья, вопрос о размере возмещения средств за их квартиру вновь открыт.

Женщине в комментарии к посту ответили представители государственно-правового департамента Ямало-Ненецкого автономного округа. Специалисты написали, что если решение суда вступило в законную силу — оно подлежит обязательному исполнению.

«В вашей ситуации необходимо получить в суде исполнительный лист и направить его в службу судебных приставов для принудительного исполнения. В случае неисполнения решения суда, также можно взыскать с администрации Салехарда финансовую компенсацию. Если у Вас имеются иные юридические вопросы, Вы можете их задать на личном приеме у Погорелого Дмитрия Викторовича. Телефон для записи на прием 8(34922)22456», — написали специалисты.

Кроме этого, северян не устраивают дорогие цены на авиаперелеты. Недавно житель Нового Уренгоя пожаловался в соцсетях, что отправился на отдых в Краснодарский край, но денег хватило только на билеты. По словам мужчины, теперь он живет на пляже.

Выход только один, считает Дмитрий Погорелый. Это повышение доходов работающих на Крайнем Севере людей.

«Для северян это еще важнее, чем для жителей средней полосы России. Здесь все значительно дороже. Мы работаем на отпуск. Так быть не должно! Это надо исправлять. И исправлять на федеральном уровне», — отметил юрист.

Ранее глава ямальского отделения «Ассоциации юристов России» провел очередной прямой эфир в своем Instagram. Отвечая на один из поступивших вопросов, он пообещал проработать вопрос рассадки семей с детьми в самолетах — по его словам, члены одной семьи должны сидеть на соседних местах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру