Тысячи северян поддержали идею Погорелого субсидировать все авиарейсы на Ямале

Тысячи северян поддержали идею Погорелого субсидировать все авиарейсы на Ямале
Фото: vk.com Дмитрий Погорелый

11 тысяч жителей Ямала откликнулись на петицию о повышении доходов и субсидий для северян. Большинство из них поддержали идею субсидирования всех авиарейсов в регион и из него. Петицию, о которой идет речь, 6 августа запустил на интернет-площадках кандидат в депутаты Госдумы России Дмитрий Погорелый.  

«Друзья, рад видеть, что вы активно откликнулись на составленную мной петицию требований северян – об этом говорит не только количество переходов на сайт, но и отзывы, которые вы там оставляете. Нас уже более 11 тысяч, и думаю, это только начало», — пишет Дмитрий Погорелый.

В этом году жителям округа субсидируют 34 межрегиональных маршрута и почти 30 внутренних рейсов, осуществляемых авиакомпанией «Ямал». Но Дмитрий Погорелый считает, что этого недостаточно, у северян должен быть широкий выбор доступных направлений и авиакомпаний.  

Но это можно реализовать только с помощью внесения отдельной статьи расходов в федеральный бюджет. Так уже субсидируются перелеты жителей Дальнего Востока, причем действует субсидия на рейсы всех авиакомпаний.  

«Такая поддержка важна не только для снижения стоимости авиабилетов для северян, но и для развития естественной конкуренции авиакомпаний. У ямальцев должен быть выбор. Для реализации этого пункта петиции северян требуется внести изменение в схему субсидирования из федерального бюджета авиакомпаниям», — пишет кандидат в депутаты Госдумы.

Кроме того, петиция содержит требования для повышения уровня доходов всех северян: «полярки» с первого дня работы, единого повышенного районного коэффициента на всей территории округа и справедливой социальной пенсии для коренных жителей Севера.

«Ну, а стать автором пятого пункта может каждый из вас! Делитесь мнениями, вносите свои предложения. Я их обязательно учту», — резюмировал Погорелый.

Напомним, на выборах в Госдуму РФ по одномандатному избирательному округу №225 в бюллетене будет пять кандидатов: Дмитрий Погорелый от партии «Единая Россия», Максим Лазарев — «Справедливая Россия — За правду», Иван Вершинин — ЛДПР, Андрей Дробот — «Родина», Елена Кукушкина — КПРФ.

Кстати, не так давно мы писали о том, что Росстат раскрыл правду о «высоких» зарплатах в ЯНАО.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру